» » » Южноуралец пытается взыскать 2,5 миллиона рублей С Минобороны РФ за полученные в армии увечья

Южноуралец пытается взыскать 2,5 миллиона рублей С Минобороны РФ за полученные в армии увечья

16-06-2018, 19:24

Южноуралец  пытается взыскать  2,5 миллиона рублей С Минобороны РФ за полученные в армии увечья


Челябинск – Златоуст, Апрель 04 (Новый Регион, Юлия Димова) – Житель Златоуста Михаил Копытов пытается взыскать с министерства обороны РФ компенсацию за увечья, полученные на службе в морской пехоте.

Как передает корреспондент «Нового Региона», златоустовца призвали в ряды вооруженных сил в мае 2010 года. Изначально парня обещали отправить в войска МВД, будущий призывник как раз заканчивал курсы вождения в школе ДОСААФ. «Когда нас привезли в областной призывной пункт, мне сообщили, что я не попадаю под распределение по Центральному военному округу. Нас посадили в поезд и отправили на Дальний Восток, в воинскую часть № 36324 Хасанского района Приморского края», – рассказывает бывший солдат. Златоустовца признали ограниченно годным, а потом отправили служить, по сути, в элитные войска – морскую пехоту, требующую от военнослужащих отменного здоровья. Чтобы «скорректировать» состояние здоровья срочника, уже в Приморском крае призывнику изменили категорию Б на А.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Через две недели армейской жизни у срочника до 39 градусов поднялась температура, парень слег в медсанчасть. «Там меня лечили, измеряя два раза в день температуру тела и давая какую-то таблетку. Видимо, одну на все случаи жизни, – сообщает Михаил. – В общем, лучше мне не стало. Однако когда к нам зашел командир части, всем обитателям лазарета пришлось забрать вещи и выстроиться на плацу». Там командир беглым взглядом осмотрел солдат, решил, что они все здоровы, и отправил Копытова в автомастерскую. В конечном счете состояние призывника начало стремительно ухудшаться, парень оказался в Хасанской районной больнице, где ему диагностировали пневмонию. Из-за длительного течения болезни срочник из Златоуста впал в кому. Пролежав без сознания целую неделю, Михаил получил осложнения на сердце и желудок, сильно пострадали легкие. Лишь после этого парня комиссовали. Все увечья, «заработанные» во время службы в морской пехоте, зафиксированы документально.

В августе 2010 года парень вернулся домой, его родители подали заявление в суд, потребовав от Министерства обороны компенсации причиненного ущерба.

Судебная тяжба тянется до сих пор. Правда, в феврале 2011 года военкомат выплатил пострадавшему призывнику единовременную страховку в размере 18 тысяч рублей. Однако парень дл сих пор не оправился от заболеваний, перенесенных в армии, периодически попадает в больницу с обострениями и тратит на медикаменты солидные суммы.

Очередное судебное заседание в суде по делу златоустовского призывника состоится 29 апреля. Иск о возмещении ущерба предъявлен не только министерству обороны, но также и призывной комиссии Златоуста, допустившей парня с врожденными патологиями к военной службе. Также ответчиками по делу являются с представители федерального казначейства и министерства финансов РФ.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: