» » » В Магнитогорске у детсадовца случился приступ эпилепсии, а медика рядом не оказалось

В Магнитогорске у детсадовца случился приступ эпилепсии, а медика рядом не оказалось

29-11-2016, 01:36

В Магнитогорске у детсадовца случился приступ эпилепсии, а медика рядом не оказалось


Челябинск – Магнитогорск, Март 27 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Магнитогорске у 4-летнего воспитанника детского сада для детей с нарушениями зрения случился эпилептический припадок во время сон часа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инцидент произошел 26 марта в детском саду №132. Неожиданно ребенку стало плохо, «молодая воспитательница в панике забегала по садику в поисках того, кто сможет оказать малышу помощь. Скорая ехала сорок минут», – цитирует «Верстов.инфо» очевидцев происшествия.

По словам матери мальчика, когда у сына случился приступ, ей позвонила воспитательница, после чего она сразу поехала в учреждение. К тому времени, когда женщина подъехала к детскому саду, бригада скорой помощи уже была на месте. В результате мальчика увезли в реанимацию.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Отметим, эпилептический припадок у малыша произошел не впервые. Подобная ситуация с ним уже происходила в ноябре 2013 года. После соответствующей справки от невропатолога малыш продолжил ходить в детский сад, несмотря на отсутствие в учреждении штатных медработников.

Со вступлением в силу закона «Об образовании» 1 января 2014 года в дошкольных учреждениях упразднили ставку медицинского работника, управлению образования на эти цели больше не выделяются деньги. Отныне для оказания первичной медицинской помощи в детские сады направляются врач-педиатр и закрепленная за садиком медсестра (работник детской поликлиники), приходящая поставить прививку либо провести осмотр малышей. Кроме того, из штата детского сада выведены должности врача-офтальмолога и медсестры-ортоптистки. Между тем, в детском саду реализовываются коррекционно-образовательные программы для детей с диагнозами амблиопия, косоглазие, смешанный астигматизм и другими заболеваниями. Родители малышей возмущены упразднением лечения из садика. Многие малыши имеют инвалидность и ходить с ребенком в поликлинику на постоянные процедуры для родителей весьма проблематично.

Для возобновления лечения в детском саду №132 Магнитогорска горожане направили обращения ВРИО губернатору области Борису Дубровскому, в администрацию Президента, в федеральные министерства образования и здравоохранения. Также родители малышей собирают подписи в Интернете для решения возникшей в детском саду проблемы. На сегодняшний день петицию поддержали около 500 человек.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: