» » Правительство Филиппин заключит мирное соглашение с исламистами Юга

Правительство Филиппин заключит мирное соглашение с исламистами Юга

13-07-2018, 01:08

Правительство Филиппин заключит мирное соглашение с исламистами Юга


Бангкок, Март 15 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Власти Филиппин намерены заключить мирное соглашение с сепаратистской группировкой «Исламский фронт освобождения моро» (ИФОМ) 27 марта, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на региональные СМИ.

Как заявил представитель президента страны, «после долгих 17 лет напряженных переговоров мы, наконец, приближаемся к политическому урегулированию [конфликта], которое обеспечит продолжительный мир и прогресс на острове Минданао».

Ранее сообщалось, что, по условиям готовящегося мирного соглашения, повстанцы прекратят сопротивление в обмен на создание властями автономного района Бангсаморо на острове Минданао. Как отмечает France Presse, ожидается, что в мае 2016 года пройдут выборы в парламент автономии.

Стремление сторон нормализовать свои отношения не устроило ряд радикальных командиров, которые покинули ИФОМ и создали экстремистскую группу – «Исламские борцы за свободу Бангсаморо (исконная земля мусульманского меньшинства моро)», чтобы продолжить сопротивление. За последние три с половиной десятилетия жертвами религиозных военных конфликтов на юге Филиппин стали уже около 150 тыс человек.

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: