» » Памятник «Большой тройке» появится Ливадии через 10 лет после создания / Скульптуру Рузвельту, Черчиллю и Сталину установят к 70-летию Ялтинской конференции / 05.11.14 / Крым / © РИА «Новый Регион» / Ноябрь 2014

Памятник «Большой тройке» появится Ливадии через 10 лет после создания / Скульптуру Рузвельту, Черчиллю и Сталину установят к 70-летию Ялтинской конференции / 05.11.14 / Крым / © РИА «Новый Регион» / Ноябрь 2014

1-09-2016, 14:59

Памятник «Большой тройке» появится Ливадии через 10 лет после создания / Скульптуру Рузвельту, Черчиллю и Сталину установят к 70-летию Ялтинской конференции / 05.11.14 / Крым  / © РИА «Новый Регион» / Ноябрь 2014


Памятник «Большой тройке» появится Ливадии через 10 лет после создания
Скульптуру Рузвельту, Черчиллю и Сталину установят к 70-летию Ялтинской конференции 05.11.14 22:35

Ялта, Ноябрь 05 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – Скульптура Зураба Церетели, посвященная лидерам «Большой тройки» – Рузвельту, Черчиллю и Сталину, появится в Ливадии к 70-летию Ялтинской конференции. Памятник, ожидающий 10 лет разрешения на установку, будет перевезен из галереи искусств художника в Москве за счет бюджета Крыма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании президиума Госсовета Крыма поднимался вопрос о торжествах в честь 70-летия Ялтинской конференции. По словам председателя парламентского комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светланы Савченко, стоит напомнить международной общественности, что встреча «большой тройки» проходила в российском Крыму.

«Мы прекрасно понимаем, какое значение имела Ялтинская конференция, где были заложены основы послевоенного устройства мира и коллективной безопасности – то, что сегодня уже находится под большим вопросом», – подчеркнула Савченко.

По ее мнению, мероприятия к 70-летию Ялтинской конференции должны проходить на уровне Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В свою очередь вице-премьер крымского правительства Лариса Опанасюк добавила, что в феврале в Ливадии будет установлена скульптурная композиция «Большой тройки» – Черчилль, Рузвельт, Сталин, которую Зураб Церетели планировал подарить еще к 60-летию Ялтинской конференции.

«Церетели хочет подарить Ливадийскому дворцу огромную скульптуру – Рузвельт, Сталин, Черчилль Абсолютно бесплатно дарит. Нам нужно будет только ее привезти и установить», – отметила вице-премьер и добавила, что место для 10-тонной скульптуры ищут в Ливадийском парке.

Напомним, летом 2004 года на встрече в Ливадии президенты Украины и России Леонид Кучма и Владимир Путин в общих чертах приняли решение по установке монумента Рузвельту, Сталину и Черчиллю в канун 60-летия великой Победы. Однако после выборов президента Украины в 2005 году, Киев не подтвердил свое участие и заинтересованность в этом деле.

Запланированная установка памятника «Большой тройке» в Ливадии вызвала бурный протест некоторых политических организаций Крыма, которые заявили, что «не допустят увековечения памяти советского диктатора». В частности, глава Крымской республиканской организации Народного Руха Украины Леонид Пилунский пообещал, что если памятник «тройке» все-таки появится на территории Крыма, то противники проекта возьмутся за снос монументов вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину.

В то же время, нашлось и немало сторонников этого проекта. Крымские коммунисты даже потребовали отправить в отставку главу Совета министров автономии за отказ в оказании поддержки инициаторам установки монумента. В итоге запрет на открытие памятника наложила прокуратура Ялты.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: