» » Югра расширит сотрудничество с ЮНЕСКО / В Париже состоится презентация автономного округа / 24.10.14 / Югра / © РИА «Новый Регион» / Октябрь 2014

Югра расширит сотрудничество с ЮНЕСКО / В Париже состоится презентация автономного округа / 24.10.14 / Югра / © РИА «Новый Регион» / Октябрь 2014

14-10-2018, 18:04

Югра расширит сотрудничество с ЮНЕСКО / В Париже состоится презентация автономного округа / 24.10.14 / Югра  / © РИА «Новый Регион» / Октябрь 2014


Югра расширит сотрудничество с ЮНЕСКО
В Париже состоится презентация автономного округа 24.10.14 14:49

Ханты-Мансийск, Париж, Октябрь 24 (Новый День – Новый Регион, Павел Зубков) – В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 28 октября состоится презентация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Делегацию возглавит губернатор Югры, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Наталья Комарова. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В рамках презентации пройдут мероприятия, рассказывающие об истории, уникальной природе, самобытной культуре и современных научных технологиях Югры. В частности, впервые в ЮНЕСКО в формате круглого стола планируется обсудить проблематику культурного и лингвистического разнообразия в кибепространстве и создание Атласа языков мира. В автономном округе проживают коренные малочисленные народы Севера – ханты, манси и лесные ненцы. В Югре собран в цифровом формате значительный объем материалов на языках коренных народов.

На специально подготовленной тематической выставке можно будет ознакомиться с мультимедийной зоной. На ней расположены видеостена, где покажут презентационный фильм об автономном округе, и сенсорный экран с интерактивной презентацией, промороликом об автономном округе и виртуальным туром по Музею природы и человека.

В зоне традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера участники выставки смогут познакомиться с традиционным жилищем народов ханты и манси, включая традиционную утварь, предметы быта, одежду. Здесь же будут организованы мастер-классы традиционных ремесел коренных народов Севера и выставка книг на языках ханты и манси. Лучшие творческие коллективы Югры выступят на торжественном концерте мастеров искусств на главной сцене ЮНЕСКО.

По итогам презентации запланировано подписание Совместного коммюнике. Автографы под документом поставят Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и губернатор Югры Наталья Комарова. В нем будут отражены приоритетные направления дальнейшего сотрудничества между международной организацией и округом в области образования, науки, культуры, экологии, коммуникации и информации.

В частности, предусматривается создание Центра по профессиональному и техническому образованию – ЮНЕВОК на базе Центра искусств для одаренных детей Севера. «Этот центр обеспечит вхождение нашего образовательного учреждения в международную образовательную сеть, объединяющую 167 государств и порядка 300 центров. Такое сотрудничество сделает возможным применение передовых образовательных стандартов и технологий, расширит международный студенческий обмен, повысит конкурентоспособность югорского образования», – отметила глава региона.

Также документом предусмотрено участие автономного округа в программах ЮНЕСКО «Образование для всех» и «Информация для всех», развитие системы технического и профессионального образования путем повышения его качества и привлекательности для молодежи, участие научно-исследовательских институтов и экспертов Югры в деятельности по линии естественнонаучных программ ЮНЕСКО, проведение исследований в области влияния изменений климата на водные ресурсы и экосистемы автономного округа, расширение участия образовательных учреждений региона в сети «Ассоциативные школы ЮНЕСКО» путем разработки совместных проектов на национальном, региональном и международном уровнях.

Кроме того, запланировано проведение под эгидой ЮНЕСКО до конца 2014 года II Международного конгресса традиционной художественной культуры «Проблемы фундаментальных исследований народного искусства», VIII Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра». Также под эгидой ЮНЕСКО в Югре пройдут мероприятия по проекту «Международный арт-пленэр», VIIМеждународный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС.

Участникам «Дня Югры» будет презентован специальный выпуск периодического издания комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО «Вестник ЮНЕСКО», посвященный Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. В нем представлена полная информация о взаимовыгодном сотрудничестве автономного округа и Всемирной организации, реализация совместных проектов в сфере образования, культуры, экологии и информационного пространства. Также в издании размещены материалы об истории, развитии, природных и культурных особенностях Югры.

Информация разбита на 11 разделов: «Жемчужина обновленной Сибири», «Югра плюс ЮНЕСКО – утепление Севера», «Многоцветье единой культуры», «Портреты Югры в красах и образах», «На чутком информационном нерве», «Образование таежно-электронного века», «Юный талант – достояние Югры», «Универсальная миссия университета», «У природы нет плохого года», «Под микроскопом – прошлое и будущее планеты», «Машина времени» во всех измерениях».

В «Вестнике ЮНЕСКО» опубликовано обращение Министра иностранных дел, председателя комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергея Лаврова. Министр отметил вклад Югры в развитие отечественной экономики, как одного из наиболее экономически развитых и инвестиционно-привлекательных регионов и основного нефтегазоносного района России. «Уникальные особенности округа предопределяют направления его многопланового партнерства с ЮНЕСКО, имеющего особое значение для сохранения и приумножения богатейшего культурно-исторического достояния края», – отметил Сергей Лавров.

Напомним, что правительство автономного округа и комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО плодотворно сотрудничают уже более 13 лет. В Югре создана база для успешной реализации совместных проектов. Открыто отделение комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. На территории автономного округа действуют 3 ассоциированные школы ЮНЕСКО в Ханты-Мансийске, Сургуте и Радужном. Мероприятия по линии ассоциированных школ ЮНЕСКО объединяют школьников Югры, России и зарубежных стран. Созданная в 2008 году при Югорском университете кафедра организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры занимается глубоким изучением процессов, связанных с глобальным изменением климата. С 2003 года автономный округ принимает участие в Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В ее рамках прошло более 7 тысяч мероприятий, в которых приняли участие более 490 тысяч человек. В сентябре 2015 года в Югре состоится Форум Глобального партнерства Всемирного банка по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа.

Напомним, что в начале сентября Наталья Комарова вошла в обновленный состав комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. В состав комиссии также включены руководители федеральных министерств, главы крупнейших предприятий, деятели науки, культуры и искусства страны.

Отметим, что реализованный в 2013 году под эгидой ЮНЕСКО проект проведения Международного IT-Форума с участием стран БРИКС был высоко оценен Правительством Российской Федерации и отмечен министром иностранных дел Сергеем Лавровым как «важный практический вклад в укрепление позиций нашей страны в мире».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: