» » Китайская армия вторглась на территорию Индии / 19.08.14 / В мире / © РИА «Новый Регион»

Китайская армия вторглась на территорию Индии / 19.08.14 / В мире / © РИА «Новый Регион»

28-12-2017, 17:47

Китайская армия вторглась на территорию Индии / 19.08.14 / В мире  / © РИА «Новый Регион»


Китайская армия вторглась на территорию Индии 19.08.14 14:11

Пекин, Август 19 (Новый День – Новый Регион, Алексей Усов) – Подразделение НОАК вторглось на индийскую территорию. Военнослужащие Народно-освободительной армии Китая пересекли границу и разбили палаточный лагерь в 25-30 километрах от нее, объявив окрестную территорию китайской. Индийским пограничникам китайцы продемонстрировали плакаты с надписями: «Это китайская территория, поворачивайте назад!». Индусы ушли.

О пограничном инциденте сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на информацию газеты Hindustan Times. вторжение произошло на том же самом участке немаркированной индийско-китайской границы в Гималаях, где в прошлом году произошел аналогичный инцидент, едва не приведший в вооруженному конфликту.

Вторжение НОАК в Индию произошло на высоте в 5000 метров. Индийский пограничный патруль не стал препятствовать китайским военнослужащим, чтобы избежать вооруженного противостояния. командование индийскими войсками в Ладакхе отказывается квалифицировать действия подразделение НОАК как «вторжение». Но признает, что Пекин считает данный участок своей территорией.

В прошлом месяце военнослужащие и вертолеты НОАК трижды нарушали границу Индии на спорном участке в Ладакхе. В связи с участившимися инцидентами на границе с Китаем правительство Индии в июле одобрило формирование трех горно-егерских корпусов общей численностью 50 тысяч военнослужащих, которые составят основу новой группировки войск в приграничных с КНР индийских штатах.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: