» » Федора Конюхова может выбросить на берег

Федора Конюхова может выбросить на берег

1-07-2016, 16:46

Федора Конюхова  может выбросить на берег


Челябинск, Февраль 18 (Новый Регион, Юлия Димова) – Путешественник Федор Конюхов продолжает межконтинентальное плавание по Тихому океану на весельной лодке «Тургояк».

Как уже сообщал «Новый Регион», российский мореплаватель отправился в одиночное путешествие из Чили в Австралию 14 декабря 2013 года.

Изначально путешественник планировал пересечь на веслах Тихий океан за 200 дней. По предварительным подсчетам, для прохождения 6,5 тысяч миль знаменитому мореплавателю нужно совершить 4,5 миллиона гребков, работая по 11 часов в день.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Между тем, на четвертый день весельного путешествия 9-метровая лодка «Тургояк», названная в честь южноуральского озера, вышла из строя. Работающие от солнечных батарей бортовые аккумуляторы перестали заряжаться. Путешественнику пришлось прервать плавание в порту Конкон. Возобновить свой путь до Австралии Конюхову удалось лишь 22 декабря, после замены литиевых аккумуляторов на гелиевые.

На сегодняшний день российский экстремал пребывает в открытом море 58-ой день. Согласно информации на официальной странице Конюхова до середины намеченного пути – остров Фату Хива – мореплавателю осталось преодолеть около тысячи миль. Достигнуть экватора своего путешествия Конюхов планирует к концу февраля.

Однако в ближайшее время мореплавателю предстоит пройти опасные архипелаги. «Мысленно готовлю себя к новому отрезку пути – проход остров. Это будет сложный и опасный участок, если ветер будет держаться нынешнего направления – с востока, то у меня есть все шансы пройти между Маркизскими островами и островами Туамоту чисто», – сообщает Конюхов.

Между тем, любой резкий заход ветра на север или на юг может выбросить лодку на берег. При этом судно окажется в весьма узком коридоре для маневра (150 миль), что создает дополнительную опасность.

Особую настороженность путешественник проявляет и по отношению к проходящим суднам: «На рассвете система AIS обнаружила рыбацкое судно в 5 милях от лодки. Я не стал выходить с ним на связь по рации, лучше не связываться, так как зачастую, узнав, что в океане весельная лодка, рыбаки подходят посмотреть поближе, и это всегда напряженные моменты для меня».

Добавим, в настоящее время мореплаватель, изначально планировавший питаться в том числе морепродуктами, сетует на отсутствие рыбы и большое количество медуз. Так, одна из морских тварей на днях зацепилась за леску и блесну. «Я вытащил её руками, а затем потер спину, в итоге получил легкий ожёг. Не смертельно, но надо быть осторожнее, впредь буду очищать блесну в перчатках. Птиц тоже не видно», – добавляет путешественник.

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: