» » США призывают власти и оппозицию Таиланда к прекращению насилия

США призывают власти и оппозицию Таиланда к прекращению насилия

3-11-2016, 11:55

США призывают власти и оппозицию Таиланда к прекращению насилия


Бангкок, Февраль 27 (Новый Регион, Сергей Павленко) – США обеспокоены эскалацией насилия в Таиланде, где продолжаются антиправительственные выступления. Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки призвала обе стороны умерить накал противостояния, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

«Насилие не является приемлемым средством разрешения политических разногласий, – заявила Псаки на брифинге. – Мы повторяем наш призыв к обеим сторонам к умеренности и призываем тайские власти к тщательному и прозрачному расследованию всех недавних актов насилия».

Она сообщила, что США пристально наблюдают за развитием событий. Один из сотрудников Госдепа также сообщил, что посол США в Таиланде Кристи Кенни активно участвует в выработке мирного и демократичного способа разрешения существующих проблем.

Таиланд на протяжении почти 4 месяцев находится в состоянии политического кризиса и разгула насилия, вызванного противостоянием сторонников премьер-министра Йинглак Чинават и противников правительства, которые требуют полного отстранения от власти всего клана Чинават. Результатом кризиса стало падение инвестиционной привлекательности Таиланда.

Главные улицы Бангкока несколько недель перекрыты баррикадами из палаток, автомобильных покрышек и мешков с песком. Протестующие призывают к отставке Чинават, чтобы устранить влияние ее брата-миллиардера Таксина Чинавата на политическую жизнь страны. Он ранее был премьер-министром, но потерял власть в результате государственного переворота. Многие наблюдатели рассматривают его в качестве реальной политической силы в стране, своего рода «серого кардинала».

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: