» » Путин разрешил авиакомпаниям не возвращать деньги за билеты

Путин разрешил авиакомпаниям не возвращать деньги за билеты

15-09-2018, 05:44

Путин разрешил авиакомпаниям не возвращать деньги за билеты


Москва, Апрель 21 (Новый Регион, Алексей Усов) – Президент РФ подписал изменения в Воздушный кодекс РФ, определяющие условия, при которых перевозчик может не возвращать пассажирам деньги за авиабилеты.

Федеральный закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации» предоставляет авиакомпаниям право продавать билеты по «невозвратным» тарифам», когда пассажиру в случае сдачи билета не возвращается его стоимость.

В принятом ФЗ утверждается, что принятие этих норм позволит более эффективно действовать в России перевозчикам-дискаунтерам.

ФЗ о «невозвратных тарифах» обязывает перевозчиков заранее информировать пассажиров об условиях возврата или «невозврата средств» за билеты.

Если пассажир купил «невозвратный билет», то он не получит обратно его стоимость, даже если перелет не состоялся по инициативе перевозчика. Однако в этом случае клиенту будут возвращены дополнительные сборы от третьих организаций, включенные в стоимость билета (сборы от аэропортов, топливный сбор итп).

Впрочем, в ФЗ прописаны и условия компенсации стоимости даже «незвозвратных билетов», хотя и несколько казуистически.

Например, плата будет возвращаться при отказе по инициативе перевозчика, «если состояние здоровья пассажира требует особых условий перевозки или угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, что подтверждается медицинскими документами». Однако на сайте Кремля указано, что деньги могут не вернуть даже в этом случае: «Если состояние здоровья пассажира создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц».

Среди исключений по «невозвратным билетам» указаны также отказ от перевозки в связи с болезнью или смертью родственника, который следует этим же рейсом, или просто смерть одного из членов семьи клиента. Однако деньги не будут возвращены, если клиент не уведомил перевозчика до регистрации на рейс.

Законом также уточняется порядок возврата платы по возвратным билетам: авиакомпании предоставляется право удерживать из возвращаемой стоимости авиабилета не только неустойку в размере 25 %, если билет возвращен пассажиром менее чем за сутки до вылета, но и сумму фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору перевозки.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: