» » Как изменилась жизнь в Крыму с марта

Как изменилась жизнь в Крыму с марта

2-07-2016, 00:56

Как изменилась жизнь в Крыму с марта
Практически три месяца длится оккупация Крыма Россией. За это время крымчане успели пересчитать пенсии и зарплаты в рублях, ощутить значительный рост цен и практически полное отсутствие туристов


Зарплаты и пенсии
К июлю пенсии крымчан должны быть удвоены. Повышение идёт поэтапно: ежемесячно размер пособий увеличивается на 25%. Пенсионерам, которые в марте получили эквивалент $100, за апрель выплатили более $150. Люди в погонах ощутили улучшение сразу же: например, пожарный получал эквивалент $250–300, теперь — в три-четыре раза больше.

Заработные платы в бизнесе не растут. Более того, многие предприятия ощутили проблемы из-за парализованной банковской системы. Союз промышленников и предпринимателей Крыма заявлял, что работникам оборонных предприятий задолжали за несколько месяцев.
Гривна

Как изменилась жизнь в Крыму с марта


С 6 мая Нацбанк Украины запретил украинским банкам работать на полуострове, с этого же дня прекратились безналичные расчёты в гривне. В ответ на это россияне ограничили срок хождения гривны до 1 июня 2014 года. При этом российские банки ещё не успели создать полноценную сеть. Всё это привело к тому, что с безналичными деньгами стало практически невозможно работать.
Туризм
Как изменилась жизнь в Крыму с марта


На майские праздники ажиотаж наблюдался только в Севастополе — причём посмотреть на парад ко Дню Победы приехали в основном жители полуострова.
Кризис подтвердил заместитель министра курортов Крыма Игорь Котляр. На заседании Совмина 14 мая он заявил: «Сегодня средний уровень загрузки по Крыму составляет 28–30% в зависимости от регионов. Это в 2-2,5 раза меньше, чем по прошлому году».
А экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев отметил, что в этом году спросом пользуются лишь гостиницы Симферополя, правда, «туристы» специфические — российские чиновники.
Цены
Как изменилась жизнь в Крыму с марта


Вскоре после введения в оборот рубля цены выросли примерно на 20%. Из продуктов особенно заметно подорожали мясо и овощи — на 30–50% (например, мякоть свинины стоила около $5 за килограмм, теперь — $8, картофель стоил $0,8, теперь — $1,1).

Сейчас предприниматели заявляют о постепенном сокращении поставок из Украины, отмечая, что в случае полного ухода украинских поставщиков произойдёт очередной скачок цен на продукты, так как в России они дороже как минимум на 10–15%, плюс доставка.
У многих провайдеров на 20% подорожал интернет. Пока остаются неизменными тарифы на коммунальные услуги.
Вода и энергоносители

Как изменилась жизнь в Крыму с марта


Перебои в электроснабжении с марта были лишь однажды. Официально это объяснили поломкой сразу двух линий, по которым энергия поступает с материка.

С природным газом проблем не возникало, чего не скажешь о воде: потребление пока не ограничивают, но Северо-Крымский канал пересох. Местные власти винят в этом украинцев. Украинские чиновники говорят о криворукости крымских специалистов, их нежелании заключать договоры и разбираться с долгами.
Не надеясь на возобновление работы канала, в Крыму начали активно бурить скважины. За счёт этого, а также переброски в канал крымских рек собираются компенсировать потерю днепровской воды. В этом активно помогают россияне, предоставляющие трубы и людей, новые водопроводы строят солдаты.

Алексей Батурин, Фокус


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: