» » Ахметов пошел на переговоры с захватчиками Донецкой ОГА

Ахметов пошел на переговоры с захватчиками Донецкой ОГА

18-10-2017, 18:58

Ахметов пошел на переговоры с захватчиками Донецкой ОГА
Вице-премьер сообщил, что захватчики после переговоров согласились сдать оружие


Донецкий бизнесмен, член Партии регионов Ринат Ахметов прибыл к захваченному протестующими зданию Донецкого облсовета и начал переговоры с сепаратистами, объявившими о создании "Донецкой народной республики". Он призвал сепаратистов начать переговоры с властями, чтобы не допустить силовой зачистки. О ходе переговоров сообщает "ОстроВ".

"Все равно к чему-то должно прийти. От этого люди должны начать жить лучше. Как мы можем это сделать? Мы можем взять любую риторику, но суть – как мы сделаем, чтобы появились рабочие места, чтобы люди стали получать больше. Но как сделать жизнь лучше? Вот если сейчас вышли - и людям стало жить лучше – хорошо, если хуже - это плохо", - отметил Ахметов.

"В Киеве вышли, и стало хуже. А нам не дают даже выйти", - заявили сепаратисты.

"Что мы должны сделать, чтобы нас услышали? Отделиться – это же не цель, а средство. Цель - жить лучше… Уберите эмоции, давайте возьмем здравый смысл. Я понимаю, что у вас болит душа. Все, у кого за Донбасс болит душа - мои братья. Донбасс для меня – это навсегда. Я здесь живу, здесь дышу этим же воздухом", - сказал бизнесмен. Сепаратисты предложили Ахметову возглавить комитет Донбасса.

"Я готов, - сказал Ахметов. У меня работает 300 тысяч людей. Если пойдет штурм, то я пойду вместе с вами туда... Но я хочу обратиться к правительству и попросить Ярему. У них штаб в облМВД – поехали. Я буду просить, чтобы ни одного штурма не было. Послушайте, оттянуть время - это тоже победа… Кто со мной готов ехать, чтобы мы сели 3-5 человек и будем говорить с Яремой, чтобы штурма не было. Кто поедет? Выбирайте и поехали", - сказал Ахметов.

"Он говорит сдать оружие! Оружие не сдавать ни в коем случае, - заявили захватчики админздания, - Мы будем воевать".

"Воевать - не выход. Я предлагаю по-другому. Мы говорим о том, чтобы Донбасс услышали. Надо говорить. Послушайте меня, если завтра, прольется кровь - кому станет лучше? Все, поехали-поехали. Кто едет?", - призвал Ахметов. После этого часть митингующих отправились с ним на переговоры.

Как сообщает "Укринформ", сепаратисты, захватившие здание управления СБУ в Донецке, после переговоров с Ринатом Ахметовым, начальником местной милиции и первым вице-премьер-министром Виталием Яремой, пообещали сложить оружие и освободить помещение.

Об этом сообщил сам вице-премьер в прямом эфире "Громадського.ТБ". "Нам пообещали, что будут сдавать оружие, которое они забрали в СБУ, и будут освобождать помещение", - в частности сказал он.

"В ответ я дал слово, что мы не будем штурмовать, применять силу и надеюсь, что наша договоренность будет в интересах обеих сторон - милиции и пикетчиков, и не прольется кровь. Я думаю, что мы поступили правильно. А что будет дальше - увидим".

Напомним, в понедельник самопровозглашенный "Народный совет Донбасса" принял на "внеочередной сессии" решение о создании "Донецкой народной республики" и ее вхождении в состав России. "Народный Совет Донбасса" заседает в захваченном накануне здании Донецкого областного совета/областной государственной администрации.

Ранее Донецкий городской совет заявил, что не признает, так называемую, "Народную Раду Донбасса", объявившую о создании "Донецкой народной республики".


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Украина - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: