» » » Лидеры стран G7 призвали Россию не поддерживать референдум по статусу Крыма

Лидеры стран G7 призвали Россию не поддерживать референдум по статусу Крыма

7-04-2017, 14:19

Лидеры стран G7 призвали Россию не поддерживать референдум по статусу Крыма

Лидеры стран G7 призвали Россию не поддерживать проведение референдума о статусе Крыма, говорится в заявлении, распространенном в среду, 12 марта, Белым домом.
"Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить действия, направленные на поддержку проведения референдума о статусе Крыма, который напрямую нарушает Конституцию Украины", - приводит заявление Интерфакс-Украина.
Лидеры G7 подчеркивают, что такой референдум будет незаконным и что они не признают его результат.
В заявлении отмечается, что "если Россия аннексирует Крым, это станет нарушением Устава ООН" и ряда российско-украинских соглашений. Кроме того, такой шаг повлечет за собой "дальнейшие действия" в отношении России, предупреждают лидеры G7.
"Если Россия пойдет на это (присоединение Крыма – ред.), мы примем дальнейшие действия - как индивидуальные, так и коллективные", - подчеркивается в заявлении.
Украина призывает Россию отозвать своих военных с территории Крыма, отмечая, что российская сторона нарушает все договоренности и устраивает провокации, блокируя украинских военных в Крыму. Киев настаивает, что провокации ничем не обоснованы, российские руководство продолжает стоять на том, что их военных в автономии нет.
Парламент Крыма 6 марта принял решение о вступлении в состав Российской Федерации. При этом депутаты назначили референдум о статусе полуострова на 16 марта.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: