» » » В армии Литвы появятся охотники и лучники

В армии Литвы появятся охотники и лучники

3-07-2017, 14:42

В армии Литвы появятся охотники и лучники

Группа депутатов парламента из оппозиционной консервативной партии "Союз Отечества"  – Христианские демократы Литвы зарегистрировала в сейме законопроект о приравнивании охотников к военным.

"Консерваторы Паулюс Саударгас, Сергеюс Йовайша, Казимерас Кузминскас Римантас Дагис, Казис Старкявичюс и Альгирдас Патацкас зарегистрировала в парламенте законопроект о приравнивании охотничьих клубов и других объединений охотников к Вооруженным силам. Эту информацию сегодня, 3 декабря, распространило пресс-бюро партии консерваторов", – говорится в пресс-релизе партии.

Как заявил Саударгас, представляя законопроект, партия учитывала геополитическую ситуацию, вызовы национальной безопасности и необходимость увеличивать оборонную мощь. Интеграция в структуру Минобороны охотничьих клубов и других объединений охотников усилит министерство людьми, умеющими отлично ориентироваться в лесах. "Охотничье оружие пополнит арсеналы МО, а бюджет Минобороны в свою очередь позволит охотникам приобретать современные ружья и карабины, иное охотничье снаряжение. То и другое отчасти можно будет использовать в случае войны", – сказал он.

По мнению депутата Кузминскаса, вероятность, что парламент примет соответствующее положительное решение он рассматривает, как 50х50. Член сейма подчеркнул, что на местах инициатива одобрена, и даже поступили предложения объединить в новую систему спортсменов-охотников и вообще спортсменов-стрелков, в том числе, стрелков из лука.

Отвечая на вопрос, предусмотрены ли какие-нибудь превентивные фильтры, поскольку среди охотников могут оказаться люди разных убеждений, Кузминскас ответил: "Никаких специальных фильтров для выявления неблагонадёжных не предусмотрено. Однако не исключено, что такие фильтры появятся, если появится необходимость в них".

Отметим, что в военной доктрине Литвы отсутствует понятие "вероятный противник". Оно заменено нейтральным "недружественные страны". Однако традиционно под недружественными странами понимаются Россия и в последнее время, в меньшей степени, Беларусь

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: