» » » Российский "налог на болванки" будут взимать также в трех странах ЕАЭС

Российский "налог на болванки" будут взимать также в трех странах ЕАЭС

15-12-2017, 06:55

Российский "налог на болванки" будут взимать также в трех странах ЕАЭС

Однопроцентный сбор от стоимости техники и носителей для воспроизведения аудио и видео в личных целях ("налог на болванки") появится во всех странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС объединяет Россию, Белоруссию, Казахстан и Армению), пишут Известия.


В России этот сбор в пользу авторов и исполнителей произведений, производителей аудио/видео взимает Российский союз правообладателей (РСП).

Как сообщил изданию замдиректора департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Самат Алиев, проект соглашения стран ЕАЭС о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе прошел внутригосударственные согласования в России, Белоруссии и Казахстане, но еще не подписан и не ратифицирован. Договор о присоединении Армении к ЕАЭС подразумевает подписание всех документов этой организации. В соглашении о коллективном управлении упоминается и право авторов, исполнителей, изготовителей аудио и видео "на получение вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях".

В последней версии документа зафиксирован единая ставка сбора - 1 процент от стоимости техники и носителей. Перечень изделий, с цены которых он будет начисляться, также будет единым - его утвердит ЕЭК. При этом порядок взимания сбора будет регулироваться законодательством каждой отдельной страны.

- В законодательстве Белоруссии и Казахстана уже есть нормы о сборе за исполнение аудио и видео в личных целях, - рассказал Самат Алиев. - Но на практике деньги не собирают, как это долго происходило и в России.

Сейчас в России работают четыре аккредитованные государством организации по коллективному управлению правами: Российское авторское общество (РАО; производит отчисления авторам текстов, музыки и т.п.), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС; отчисления исполнителям), Российский союз правообладателей (РСП; вознаграждение за прослушивание гражданами в личных целях) и Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС; отчисления в пользу художников).

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: