» » » Особенности кроватей с мягким изголовьем

Особенности кроватей с мягким изголовьем

21-08-2018, 21:01

Желая сэкономить пространство в наших комнатах, мы всегда искали, ищем и будем искать решения, которые позволили бы отнять ценные квадраты и кубометры у одних элементов мебели в пользу других. Так, диван является многофункциональным изделием, он предназначен для сидения перед телевизором, чтения книг и газет, разговора с гостем, он же и спальное место. Однако его возможности и удобство в качестве спального места – лишь дополнение, поэтому и уровень достаточно невысок. В общем, мало кому захочется долгое время ломать косточки на диване.

Какое решение предложили разработчики мебели, чтобы функционал спального места был основным, при этом можно было бы сидеть, полулежать, читать и смотреть телевизор? Они придумали кровать с мягким изголовьем. Как и любое универсальное решение, это тоже имеет свои достоинства и недостатки. Давайте коротенько разберемся, насколько достоинства велики и так ли уж серьезны недостатки.

Давайте начнем с того, что изголовье кровати в первую очередь служит для красоты. Вы не согласны? Напрасно. Спросите у женщин, и вы убедитесь, что ни одна из них не выберет кровать с некрасивым изголовьем, каким бы удобным оно не оказалось. А мягкое изголовье – это всегда эстетично, оно обтягивается красивой экокожей или тканью, очень часто при этом используется стёжка «капитоне» (когда материал притянут декоративными пуговками). В плане визуального восприятия современные кровати с мягким изголовьем могут уступить разве что элитным кроватям с резными деревянными элементами, но там уже и порядок цен совершенно другой. Если недорогие кровати с мягким изголовьем вполне реальны и доступны, то в том же ценовом сегменте вы вряд ли встретите кровать с декоративной деревянной отделкой.

Идем дальше и подходим к вопросу удобства. Здесь двуспальные кровати с мягким изголовьем царят безраздельно, абсолютно вне конкуренции. На них удобно как спать, так и полулежать с книгой, сидя смотреть телевизор. Даже во время завтрака, заботливо поданного в постель, вы будете опираться спиной не на голое дерево или металл, а на мягкое покрытие. Кстати, чем выше мягкое изголовье кровати, тем лучше. Производители, выпускающие кровати с низким изголовьем, можно сказать, дискредитируют саму идею удобства. Мы не рекомендуем приобретать такие кровати, какой бы привлекательной не казалась их цена.

Что ж, давайте немного сосредоточимся на конструкции. Изголовье может быть как стационарным, то есть неразборным, так и съемным. Второй вариант более предпочтителен, так как такое изголовье проще поддерживать в чистоте, его можно снимать и обрабатывать в удобном месте. Единственный его недостаток – со временем расшатывающиеся крепления, однако при наличии прямых умелых ручек и это не является проблемой. Не очень удачно, если вы выбрали кровать со светлым неразборным изголовьем. В этом случае оно будет часто пачкаться, а необходимость чистки будет сопряжена с массой неудобств.
Интересным решением являются съемные чехлы. В любое время их можно постирать, а уж хозяйка с фантазией всегда закажет их несколько комплектов, причем разной расцветки, с каждой сменой внося в интерьер элементы новизны.

Бывает, что кровать, которая вам нравится и которую не хотелось бы менять, не имеет мягкого изголовья. Ну, мало ли – не было в продаже на момент покупки, вы не знали о таких кроватях, не было достаточно средств, да мало ли могло быть причин. Не беда, мягкое изголовье кровати на заказ может стать полноценным решением.

Как видите, кровати с мягким изголовьем по большинству параметров оказываются лучше, чем все другие, и это однозначно подтверждается практикой их использования.
 

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: