» » » Их разыскивает Москва. Уголовные дела от Коломойского до Гелетея

Их разыскивает Москва. Уголовные дела от Коломойского до Гелетея

23-04-2018, 22:22

Их разыскивает Москва. Уголовные дела от Коломойского до Гелетея

Война на Донбассе принесла в отношения между Украиной и Россией, в том числе и противостояние правоохранительных органов.

Следственный комитет России возбуждает уголовные дела против украинских чиновников, Генеральная прокуратура Украины отвечает тем же.

Пока не понятно, какие могут быть реальные последствия у этих взаимных обвинений.

Последним актом в этом противостоянии стало возбуждение российской стороной уголовного дела против министра обороны Валерия Гелетея, начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко по подозрению в организации убийств мирных граждан и геноцида в Донецкой и Луганской областях.

Корреспондент.net вспоминает против кого еще, Россия и Украина выдвигали обвинения в последнее время.

“Геноцид русскоязычного населения”на Донбассе

29 сентября Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о геноциде русскоязычного населения "на территории Луганской и Донецкой народных республик".


Их разыскивает Москва. Уголовные дела от Коломойского до Гелетея
AP

По словам официального представителя СК Владимира Маркина российским следствиям, якобы установлено, что в период с 12 апреля 2014 года и по настоящее время неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на Донбассе.

В результате таких действий по данным российской стороны погибло не менее 2,5 тысяч человек.


Их разыскивает Москва. Уголовные дела от Коломойского до Гелетея
AP

Согласно российскому законодательству статься за геноцид предусматривает наказание в виде лишения свободы до 20 лет либо смертной казни.

В следственном комитете РФ уверены, что перечисленные преступления подпадают и под действие международных норм права.

Ответ Генпрокуратуры

Украинская сторона на такие обвинения ответила открытием уголовного производства в отношении должностных лиц самого Следственного комитета России.

В Украине россиян обвиняют в содействии террористической организации, вмешательстве в деятельность работника правоохранительного органа, вмешательстве в деятельность государственного деятеля.

В Генпрокуратуре отметили, что СК РФ  "путем организации безосновательного уголовного преследования, осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, Вооруженных Сил Украины".

Гелетей и Муженко в России уже под следствием

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело против министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко по подозрению в организации убийств мирных граждан, применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида в Донецкой и Луганской областях.

Также СКР возбудил уголовное дело против командира 25-й бригады ВСУ Олега Микаса и ряда неустановленных лиц из числа командиров 93-й бригады ВСУ.

Россияне считают, что Гелетей, Муженко, Микас и командиры 93-й бригады (ВСУ), осуществлявшие руководство боевыми действиями в районе аэропорта Донецка в период с 3 июля по 5 сентября, отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории самопровозглашенных "Луганской и Донецкой народных республик".


Их разыскивает Москва. Уголовные дела от Коломойского до Гелетея
AP

Во исполнение этих приказов при обстрелах Донецка, Луганска, Славянска, Краматорска и других населённых пунктов ДНР и ЛНР военнослужащие применяли системы залпового огня "Град" и "Ураган", авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, тактические ракеты "Точка-У", другие виды тяжелого наступательного вооружения.

В результате были убиты более 3 тысяч гражданских лиц, хотя еще два дня назад называлась цифра в 2,5 тысячи человек.

Коломойский, Ярош, Аваков и другие

Военные руководители Украины далеко не первые официальные лица, против которых в России были возбуждены уголовные дела.

Так министра внутренних дел Арсена Авакова и председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского обвиняют в организации массовых убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.


Их разыскивает Москва. Уголовные дела от Коломойского до Гелетея
AP

Они объявлены Россией в международный розыск.

Лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша Следственный комитет РФ обвиняет в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенных с использованием средств массовой информации.

Кроме того, Следственный комитет России возбудил уголовное дело против граждан Украины, состоявших в рядах УНА-УНСО и лично лидера “Свободы” Олега Тягнибока за создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой и участие в совершаемых ею нападениях.

Украинцы готовят госпереворот в России?

Дальше - больше. Депутат нижней палаты парламента Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовил обращение на имя главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с просьбой проверить причастность сегодняшних политических деятелей Украины к созданию военных лагерей и вербовке российской молодежи.


По словам парламентария, имеются основания предполагать, что с их стороны проводится вербовка молодых россиян не только для участия в боевых действиях на стороне нацгвардии на юго-востоке Украины, но и для подготовки боевиков для проведения госпереворота в России.

В первую очередь, по мнению Дегтярева, под проверку должны попасть такие персоны, как олигарх Игорь Коломойский, который финансирует украинские карательные батальоны, Дмитрий Ярош - руководитель ультранационалистической партии "Правый сектор", губернатор Донецкой области Сергей Тарута и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Обвинения украинской стороны

В Украине также уголовные дела заведены на ряд российских государственных деятелей.

Министра обороны России Сергее Шойгу обвиняют в «организации участия неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины».

Дела заведены также в отношении лидеров парламентских фракций Владимира Жириновского, Сергея Миронова и Геннадия Зюганова - им инкриминируют поддержку и финансирование сепаратистов.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: