» » » В военной доктрине РФ главными противниками хотят указать США и НАТО

В военной доктрине РФ главными противниками хотят указать США и НАТО

30-05-2016, 17:56

В военной доктрине РФ главными противниками хотят указать США и НАТО

В обновленной версии военной доктрины России необходимо определиться с главным противником страны и четко обозначить условия для нанесения превентивного удара российскими силами ядерного сдерживания. Об этом заявил в среду координатор управления генеральных инспекторов российского Министерства обороны генерал армии Юрий Якубов, передает Интерфакс.


"В этом стратегическом для страны документе должен быть в первую очередь четко обозначен вероятный противник России, чего нет в военной доктрине от 2010 года. На мой взгляд, главный наш противник - это США и Североатлантический блок", - сказал генерал.

Военный напомнил, что еще несколько лет назад руководство США и НАТО на всех уровнях заявляло, что Североатлантический блок, Запад не являются врагами России. Однако сейчас, по мнению Якубова, против России "развернута настоящая информационная война, в лице нашего государства целенаправленно формируется образ врага Запада с далеко идущими целями".

Лех Валенса: Военная помощь Украине может привести к атомной войне

"А главное - к нашим границам вплотную приближаются базы США и НАТО. Эти глобальные изменения и вызовы, на мой взгляд, должны быть четко отражены в уточненной Военной доктрине", - сказал Якубов.


По словам генерала, в новом документе необходимо также проработать "условия, при которых Россия может нанести превентивный удар российскими стратегическими ядерными силами".

Ранее стало известно, что Россия к концу года намерена внести изменения в военную доктрину, в связи, в частности, с событиями в Украине, расширением НАТО на восток и планами США по размещению ПРО в Европе.

Сегодня президент США Барак Обама сообщил, что в граничащей с Россией Эстонии появится американская авиабаза.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: