» » » Глава Роснефти Сечин заподозрил Ходорковского в желании отомстить за ЮКОС

Глава Роснефти Сечин заподозрил Ходорковского в желании отомстить за ЮКОС

24-03-2017, 04:50

Глава Роснефти Сечин заподозрил Ходорковского в желании отомстить за ЮКОС   Глава Роснефти Игорь Сечин не исключает, что бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и его ближайший партнер Леонид Невзлин "могут вынашивать планы мести, в том числе, и в отношении лично Сечина". Об этом он заявил в интервью германскому изданию Der Spiegel, передает ПРАЙМ.
  "Пора бы объективно посмотреть на эти вещи. Ходорковский со товарищи не были белыми и пушистыми, и они не стали таковыми. Это люди, которые не остановятся ни перед чем. У наших правоохранительных органов есть информация, что Ходорковский и Невзлин по-прежнему вынашивают планы мести, в том числе, возможно, против меня", - сказал Сечин.   При этом глава Роснефти заявил, что российский суд доказал связь ЮКОСа с уголовными преступлениями.
  Ходорковский призвал россиян выйти на улицы против войны РФ с Украиной   "Того, кто вставал у них на пути, они убирали. Дорога ЮКОСа к успеху была устлана трупами. Это установили российские суды", - подчеркнул Сечин. - Прямую причастность Ходорковского к убийствам доказать не удалось. Зато доказали вину подчиненных, включая его ближайшего партнера Леонида Невзлина. Сомневаюсь, что Ходорковский как глава компании обо всем этом ничего не знал".
  В 2003 году против ЮКОСа были выдвинутыобвинения в неуплате налогов, президент и основной акционер компании Михаил Ходорковский был арестован. В конце 2004 года через аукцион за 263 млрд рублей (9,3 млрд долларов на тот момент) был продан основной актив ЮКОСа – Юганскнефтегаз, который сейчас принадлежит Роснефти.

Ходорковский доволен решением Гаагского суда по делу ЮКОСа
  Российский суд признал бывших топ-менеджеров ЮКОСа виновными в целом ряде уголовных преступлений. В частности, бывший глава компании Михаил Ходорковский был приговорен к длительному тюремному заключению по обвинению в мошенничестве и в уклонении от уплаты налогов, а его заместитель Леонид Невзлин, скрывающийся в Израиле, заочно получил пожизненный тюремный срок за организацию заказных убийств и хищение имущества.    Ходорковский был помилован и выпущен на свободу в декабре 2013 года.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: