» » » Россия проводит военные учения на оспариваемых с Японией Курилах

Россия проводит военные учения на оспариваемых с Японией Курилах

29-01-2017, 22:40

Россия проводит военные учения на оспариваемых с Японией Курилах

Россия приступила к проведению военных учений на Курильских островах в Тихом океане, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Министерства обороны РФ.


"В Восточном военном округе стартовали командно-штабные учения с привлечением воинских частей округа, которые дислоцируются на Курильских островах. К ним привлечены подразделения десантно-штурмового соединения ВДВ из Приморского края, армейской авиации и оперативной группы Тихоокеанского флота", – заявил руководитель пресс-службы округа полковник Александр Гордеев.

По его словам, в учениях будут задействованы свыше тысячи военнослужащих, пять вертолетов Ми-8АМТШ и около ста единиц боевой техники.

Вслед за информацией о маневрах может последовать реакция Японии, которая также претендует на эти территории. Причиной конфликтов между Россией и Японией являются споры по поводу четырех островов Курильской гряды.

Напомним, 28 июля японское правительство приняло решение о расширении санкций в отношении России из-за ситуации на востоке Украины. В ответ на это в Госдуме РФ посоветовали Японии забыть о Курилах.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: