» » » Совбез ООН назначил экстренное совещание по ситуации на Украине

Совбез ООН назначил экстренное совещание по ситуации на Украине

30-08-2017, 02:00

Совбез ООН назначил экстренное совещание по ситуации на Украине

Совбез ООН проведет экстренное совещание в связи с намерением России ввести войска на Украину. Заседание Совета безопасности состоится 1 марта в 23:00 по московскому времени, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ООН.


Информация об экстренном совещании появилась вскоре после того, как российский Совет Федерации одобрил просьбу президента Владимира Путина о вводе войск в Украину. Путин обратился с такой просьбой в связи с угрозой жизни российских граждан и военнослужащих в Крыму.


28 февраля Верховная Рада Украины попросила Совбез принять меры в случае нарушения суверенитета страны. Украина также попросила Совет безопасности провести мониторинг ситуации в Крыму.


Министры иностранных дел стран Евросоюза также соберутся на экстренное заседание по ситуации на Украине в понедельник, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Брюсселе. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, в свою очередь, призвал назначить заседания Североатлантического совета и Совета Россия-НАТО. Об этом он написал в своем твиттере.


Ранее власти Крыма отказались признавать легитимность Верховной Рады и назначенного ей руководства Украины. Премьер автономной республики Сергей Аксенов договорился с Черноморским флотом России о совместной охране жизненно важных объектов полуострова.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: