» » » Рейтинг самых сильных армий мира: кто всех опаснее и в чем

Рейтинг самых сильных армий мира: кто всех опаснее и в чем

20-01-2018, 01:00

Рейтинг самых сильных армий мира: кто всех опаснее и в чем

Наибольшей военной мощью в мире обладают США, за ними следуют Россия и Китай, расположившиеся в рейтинге на втором и третьем местах соответственно. Украина заняла 21 первую позицию в рейтинге самых сильных армий мира, расположившись между Австралией (20 место) и Ираном (22).


Об этом свидетельствуют данные организации Global Firepower, которая оценила военный потенциал более чем ста стран по 50 различным критериям. Издание Business Insider представило усовершенствованный рейтинг Global Firepower, добавив в него некоторые данные (к примеру, изначально данные по ядерному арсеналу не учитывались), однако на позициях стран в списке это не отобразилось. 

США оказались первыми в мире по таким параметрам, как страна-обладатель самого большого военного бюджета ($612,5 млрд), наибольшего числа авианосцев (10 единиц) и крупнейшего авиафлота (13,683 единиц).

Россия лидирует по количеству танков (15 тысяч) и ядерных боеголовок (8,484 единицы). Китай опережает всех по численности армии, которая насчитывает почти 750 тысяч человек.

Лидером по количеству подводных лодок оказалась Северная Корея (35 место), у которой их насчитывается 78 единиц. Однако, как отмечается, они почти полностью непригодны в эксплуатации. Треть подлодок в Северной Корее - шумные дизельные Romeo, которые устарели еще в 1961 году, пишет Business Insider. Диапазон действия оружия этих суден - всего четыре мили, тогда как современная подлодка США способна нанести удар в радиусе 150 миль. 

С более подробными данными рейтинга можно ознакомиться ниже (для увеличения размера нажмите соответствующий значок в правом верхнем углу):

Cмотрите фотогалерею: Рейтинг самых сильных армий мира: кто всех опаснее и в чем


     
   
 

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: