» » » ИИ помогает оптимизировать и ускорить процесс работы в сети.

ИИ помогает оптимизировать и ускорить процесс работы в сети.

1-12-2023, 16:24

 ИИ помогает оптимизировать и ускорить процесс работы в сети.

Бурное развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) может совершить революцию в создании программного обеспечения (ПО). Сейчас половина времени специалистов уходит на компиляцию кода и исправление ошибок. Программисты все активнее используют помощь ИИ в разработке и тестировании. Технология автогенерации кода, основанная на искусственном интеллекте (AI-augmented software development), может автоматизировать процесс создания софта. Создание уникальной комплексной разработки в этой области – одна из задач национального проекта «Наука и университеты» и передовой инженерной школы Университета Иннополис (Республика Татарстан).


ИИ помогает оптимизировать и ускорить процесс проектирования, разработки и внедрения ПО. За счет использования данных технологий специалисты могут создавать и тестировать код быстрее и с меньшими затратами. Применение данных технологий даже при минимальном сокращении времени разработки ПО на 5% потенциально обеспечит для России ежегодный экономический эффект более 30 млрд руб. (в расчете на 400 тыс. разработчиков в стране), подсчитали в Университете Иннополис.


По мнению авторитетных специалистов, к 2027 году 80% предприятий в мире будут интегрировать инструменты тестирования, дополненные искусственным интеллектом, в свою цепочку инструментов для разработки программного обеспечения, и это станет обыденностью что у каждого будет разработчик уникального программного обеспечения. Исследователи отмечают, что сегодняшний жизненный цикл разработки программного обеспечения состоит из рутинных и повторяющихся задач, которые инструменты ИИ способны автоматизировать. Такая автоматизация позволяет инженерам-программистам сосредоточить свое время, энергию и творчество на более важных задачах. Положительное влияние инструментов ИИ на бизнес заключается в возможности определить наилучшую конфигурацию для достижения операционных целей, а инженеры-программисты, использующие эти инструменты, продуктивнее, счастливее и, как правило, дольше остаются на своей работе, пишут аналитики в своем исследовании.


Именно такие системы анализа, оптимизации и автогенерации кода с использованием искусственного интеллекта – предмет разработок Передовой инженерной школы «Новое поколение ИТ-инженеров для ускоренной разработки и внедрения российского программного обеспечения» Университета Иннополис. Их применение значительно повысит производительность труда и снизит затраты российских компаний на разработку программных продуктов.


«Это один из способов решения проблемы нехватки программистов, которые позволят создавать простые программы с помощью средств искусственного интеллекта и снизит затраты на их разработку», – отмечал ректор Университета Иннополис Александр Тормасов. По его словам, аналогов этой работе в мире нет: «Мы должны решать задачу мировой сложности первыми».


Попутно Передовая инженерная школа принимает участие в решении еще нескольких технологических задач для ускорения разработки и внедрения российского ПО, крайняя актуальность которых подтверждается Минцифры России и Российским фондом развития информационных технологий. Это репозиторий для хранения и версионного контроля кода, система управления разработкой и постановкой задач, программное обеспечение для статического анализа, оценки качества и снижения уязвимости открытого ПО, рекомендательная система оптимизации кода.


«Новые технологии автогенерации кода с использованием искусственного интеллекта позволят существенно снизить затраты на разработку ПО. Перечень технологий будет формироваться с учетом рыночных запросов у индустрии и рисков изменения условий во время реализации проекта, – рассказал первый проректор, заместитель директора Университета Иннополис, руководитель Передовой инженерной школы Искандер Бариев. – Потенциальный список технологий включает генерацию кода на основе уже существующего в проекте кода, на основе текста в свободной форме, на основе неработоспособного кода, на основе кода, написанного на отличном от генерируемого языке программирования, и другие. Все эти технологии позволят значительно повысить эффективность и рентабельность написания программного обеспечения».


 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: