» » » Еврокомиссар: Строительство Южного потока зависит от позиции России по Украине

Еврокомиссар: Строительство Южного потока зависит от позиции России по Украине

15-07-2017, 08:57

Еврокомиссар: Строительство Южного потока зависит от позиции России по Украине

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер (Gunther Oettinger) поставил продолжение строительства газопровода "Южный поток" в зависимость от будущей позиции Москвы в украинском конфликте. "Переговоры могут быть продолжены после того, как российские партнеры вернутся к соблюдению норм международного права и конструктивному сотрудничеству на основе европейского законодательства в сфере энергетики", - заявил Эттингер в воскресенье, 1 июня, газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Еврокомиссар напомнил, что переговоры приостановлены потому, что Москва не желает признавать европейские предписания и нормы в области энергетики, а также из-за того, что сейчас над всем "довлеет украинский кризис".

Контакты по Южному потоку сохраняются на рабочем уровне

Агентство AFP обращает внимание на слова Эттингера о том, что на рабочем уровне контакты сохраняются, продолжается обсуждение спорных вопросов. "Однако в нынешних условиях, когда в восточной Украине сложилась ситуация, напоминающая гражданскую войну, и до тех пор, пока Москва не признает правительство в Киеве, нам не удастся придти в ходе переговоров к политическому решению", - сказал комиссар ЕС.

Газопровод "Южный поток" (South-Stream) протяженностью 2400 километров строится через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. По замыслу "Газпрома", разработанный маршрут позволит уйти от транзита российского газа через Украину.

Источник: Русская служба DW

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: