» » » НАТО может начать развертывание более крупного количества боевых сил в Восточной Европе - заместитель генсека альянса

НАТО может начать развертывание более крупного количества боевых сил в Восточной Европе - заместитель генсека альянса

24-08-2016, 01:58

НАТО может начать развертывание более крупного количества боевых сил в Восточной Европе - заместитель генсека альянса

 По словам Вершбоу, "аннексия" Россией Крыма и ее "очевидная манипуляция" с беспорядками на востоке Украины изменили отношения между НАТО и Россией, сообщает УНН со ссылкой на Associated Press.

"Очевидно, что россияне объявили НАТО противником, так что мы должны начать рассматривать Россию больше не в качестве партнера, а скорее как противника", - сказал Вершбоу.

Он также заявил, что Североатлантический альянс, созданный 65 лет назад как оплот против бывшего Советского Союза, рассматривает новые оборонительные меры, направленные на сдерживание России от любой агрессии у ее границ против НАТО - таких, как страны Балтии, которые были частью СССР.

"Мы хотим быть уверенными, что сможем быстро прийти на помощь этим странам, если будет угроза, даже косвенная", - подчеркнул он.

Вершбоу уточнил, что среди возможных действий НАТО - развертывание более крупного количества союзных боевых сил в Восточной Европе, или постоянно, или на основе ротации.

1 апреля Совет НАТО на уровне министров иностранных дел принял решение о приостановлении сотрудничества с Россией как в военной, так и в гражданской сферах.

Источник:

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: