» » У глаукомы нашли генетические корни

У глаукомы нашли генетические корни

13-01-2018, 13:16

У глаукомы нашли генетические корни

Глаукома поражает около 2,2 миллиона человек только в США, согласно данным National Eye Institute.

"Потеря зрения от глаукомы, распространенной причиной слепоты во всем мире, связана с необратимым повреждением зрительного нерва, - отметил один из экспертов, доктор Марк Фромер, врач-офтальмолог в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке. – Глаукома обычно ассоциируется с высоким давлением глаз и приводит к повреждению зрительного нерва. Но существует также форма глаукомы, при которой внутриглазное давление нормальное".

Джейни Виггз из Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы Massachusetts Eye and Ear Infirmary в Бостоне и коллеги проанализировали ДНК более чем 6 000 человек, половина из которых поражены первичной открытоугольной глаукомой. У трети этих пациентов внутриглазное давление было нормальное.

Данные были опубликованы в PLoS Genetics.

Две генные вариации, одна из которых представлена геном, расположенным на 9 хромосоме, а второй вариант в области 8 хромосомы, могли влиять на экспрессию других генов. Эти гены взаимодействовали с молекулой, регулирующей рост и выживаемость клеток всего организма, объяснили исследователи в пресс-релизе.

Ученые акцентируют свое внимание на данной молекуле для последующего лечения различных форм глаукомы. "Возможность по новому взглянуть на генетические пути развития глаукомы, являются важным шагом в проблематике профилактики и терапии заболевания", - считает Марк Фромер.

Источник: www.gippokrat.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: