» » Пробуждение Байнета состоялось!

Пробуждение Байнета состоялось!

17-05-2017, 15:25

Пробуждение Байнета состоялось!

Неделя Байнета: центральное событие года

Именно так. В сфере интернет-маркетинга Неделя Байнета уверенно заняла центральное место. Мы ставили своей целью разбудить Байнет – и он пробудился!

Каждый участник конференции унес с собой самое ценное – знания. А нам оставил благодарные отзывы (скоро более 500 полученных отзывов можно будет увидеть на сайте конференции). Вот некоторые из них:

Конференция – вдохновляющее событие, которое дает толчок смелым мыслям и новым решениям, заставляет смотреть на привычные вещи новыми глазами. Можно уверенно говорить о том, что после Недели Байнета многие компании всерьез пересмотрят собственные планы. И это радует, именно для этого все и было затеяно.


Муныщенкова Наталия (Алютех)
Очень круто, что конференция такого уровня проходит именно в Минске! Спасибо докладчикам за новые идеи и вдохновение. Спасибо Вам за организацию!
Циплакова Наталья (TUT.BY)
Можно смело назвать «Неделю Байнета. Пробуждение» одним из самых значимых мероприятий в IT отрасли РБ. Спасибо за: мегаинтересных докладчиков, широту тематик, потрясающую атмосферу. Ждем продолжения: «Неделя Байнета. Рост», «Неделя Байнета. Расцвет».

Участники: аудитория «на 5+»

Пробуждение Байнета состоялось!

За эти четыре дня в Конгресс-холле Президент-отеля побывало почти полторы тысячи человек. Руководители, маркетологи, оптимизаторы. Собственники бизнеса. Специалисты в самых разных областях.

Даже Александр Садовский (Яндекс) начал свой доклад комплиментами. На конференции такого уровня в Москве народ подтягивается часам к 10-11, а тут в 9.30 — уже полный зал.

Пробуждение Байнета состоялось!
Все докладчики хвалили аудиторию: и вопросы задают умные, и слушают внимательно. Пробиться к каждому спикеру в кулуарах нужно было еще постараться – столько всего хотели спросить участники. Белорусы не боятся задавать сложные вопросы!

Пик посещений приходится на день SEO (около 500 человек), в другие дни в зале было по 400-450 человек. Фактически, каждый день с утра до вечера зал был почти полон. А ведь это один из самых больших залов в Минске!

Онлайн: нас смотрели даже в Южной Африке!

Статистика подключений показывает удивительные факты. Если основная аудитория предсказуемо собиралась из Беларуси, России и Украины, то небольшой процент подключений был отмечен из таких стран, как Казахстан, Израиль, Южная Африка, Польша, Испания, Чехия…

Онлайн-трансляция позволила наблюдать за докладами большому количеству заинтересованных лиц. В целом за 4 дня произошло более 8000 подключений, было роздано более 1038 GB трафика.

Пиковая нагрузка пришлась на самый острый момент — нажатие знаменитой «кнопки», отключающей ссылочное для Москвы — и трансляция не выдержала. Поэтому очевидцами исторического для Рунета события стали только участники конференции, находящиеся в зале.

Спикеры: «мы готовили доклад специально для Минска»

Пробуждение Байнета состоялось!

На конференции работали 46 докладчиков из России, Беларуси, Украины, Литвы и Ирландии. Представьте, сколько консультаций получили участники конференции. Никто не ушел обиженным!

Вся конференция была разделена на четыре больших направления: разработка сайтов, продвижение (SEO), социальные медиа (SMM&digital) и интернет-маркетинг. В результате удалось собрать самых ярких представителей разных отраслей – от мастеров юзабилити до специалистов по е-мэйл маркетингу. И каждый привез оригинальный доклад, полный свежих примеров и разнообразных «полезностей» для бизнеса. Линейная организация конференции (один зал, один поток) оправдала себя: докладчики получили максимально большую аудиторию, слушатели – возможность увидеть все доклады.

SEO-бомба взорвалась на второй день

Конечно, все знают, что Яндекс каждый год готовит для Минска уникальный доклад. Все знали, что Садовский еще зимой заявил о грядущей отмене ссылочного для коммерческих запросов. Но никто не ожидал, что это произойдет буквально в прямом эфире!

Пробуждение Байнета состоялось!
Из беседы с Кириллом Николаевым (Яндекс, руководитель группы в отделе веб-поиска): «Мы готовились к этому моменту. Программисты разработали специальный механизм, который сразу по нажатию кнопки изменил алгоритмы ранжирования. Мы тестировали его один раз ночью перед отъездом. Да, все так и было – алгоритм сменился прямо там, на лету».

На сцене в Минске действительно вершилась история. Многие запомнят 12 марта как «День, когда Яндекс в Минске отменил ссылочное по коммерческим запросам для Москвы».

Круглые столы: business to business

Пробуждение Байнета состоялось!
Задумка организаторов — тематические круглые столы в конце каждого дня. И непременно — встреча исполнителей и заказчиков. На белых диванах на сцене были замечены «монстры» индустрии: Альфа-банк, Алютех Групп, «Астроним», «Белфакта Медиа», студия Борового, Velcom, Volkswagen, GETBOB и другие. Острые темы, удивительное единодушие в одних вопросах и при этом поразительные разногласия в других, а главное — желание понять друг друга. И это удалось!

Организаторы: это был марафон…

Это действительно был трудный и чертовски захватывающий марафон! Встретить, разместить, развлечь, накормить, отправить домой почти полсотни докладчиков.

Полторы тысячи участников: ответить на вопросы, оформить билеты, снова ответить на вопросы. Зарегистрировать, выдать бейдж и опять ответить на вопросы. Накормить, развлечь, сфотографировать. Выдать фотографии. Как всегда, кто-нибудь потерял номерок от пальто, кто-то хочет свое фото сейчас и немедленно, кто-то разыскивает девушку, которую видел вчера вот тут, у колонны. И вопросы, вопросы, вопросы...

1500 человек. 4000+ чашек кофе и чая. 115+ килограммов печенья. 3800+ фотографий.

И все получилось! Мы гордимся тем, что принимали участие в главном событии года для белорусского интернета!

По следам Недели Байнета

Постепенно будут обработаны и выложены все презентации со всех дней конференции. Фото участников уже появляются на страницах Facebook, там же вы можете смотреть анонсы о новых материалах.

Следите внимательно за новостями – все, что вы пропустили или хотите посмотреть еще раз, будет выложено на сайте конференции www.bynetweek.by.

Спасибо всем, это было круто!

Конференция недаром прошла под названием «Неделя Байнета. Пробуждение». Она показала: у Байнета есть потенциал, есть резервы и возможности, есть будущее! Мы все — это Байнет, такой, какой он есть. И мы все — участники, докладчики, организаторы — вносим вклад в его развитие, строим наш Байнет.

Да, не все гладко. Да, есть проблемы. Но самое страшное, что может случиться — это застой. Неделя Байнета показала всем: можно не бояться застоя, белорусский интернет растет и развивается! И это отлично.

Спасибо всем неравнодушным, всем, кто аплодировал спикерам, кто задавал вопросы, кто готовил программу и обеспечивал мероприятие всем необходимым. Вы молодцы!

Байнет — это мы с вами!

Байнет достоин наших усилий!


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: