» » Украинское правительство требует от Москвы перестать нападать на Roshen

Украинское правительство требует от Москвы перестать нападать на Roshen

29-12-2016, 10:45

Украинское правительство требует от Москвы перестать нападать на Roshen


Киев, Март 20 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Украина требует от России уважения норм частной собственности и международного права.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

В совместном заявлении МИД и министерства экономического и социального развития говорится, что захват фабрик Roshen на территории РФ «является логическим продолжением политически мотивированной кампании, которая началась против украинского инвестора еще в прошлом году».

По мнению украинских министерств, есть все основания считать, что российские власти приступают к фактической конфискации мощностей Roshen, чем нарушают основополагающий принцип неприкосновенности частной собственности, гарантированный ст.1 Протокола №1 Европейской конвенции по правам человека, а также ст. 35 Конституции Российской Федерации.

«Этим инцидентом российская власть создает опасный прецедент, который может обернуться бумерангом», – предупреждают в правительстве Украины.

Украинская сторона требует немедленно прекратить вмешательство в работу производств Roshen и ждет объяснений от представителей официальных органов Российской Федерации.

Как сообщал «Новый Регион», вчера работу фабрики Roshen в Липецке заблокировал ОМОН, а сегодня в России арестовали счета компании.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: