» » Porsche впервые полностью соберет автомобиль за пределами Германии

Porsche впервые полностью соберет автомобиль за пределами Германии

7-10-2017, 12:42

Porsche намерен с 2016 года собирать новое поколение внедорожников Cayenne за рубежом, что впервые произойдет с автомобилем немецкой марки. Об этом пишет The Financial Times. Производство будет перенесено в столицу Словакии Братиславу.


Решение принято как часть стратегии реорганизации производства. Сейчас большинство частей машины выпускается именно в Братиславе, но конечная сборка производится в Лейпциге. Братиславский завод также производит такие автомобили группы VW как Touareg и Audi Q7.


В последние годы многие немецкие автопроизводители оставили идею о производстве всех своих машин в Германии и начали открывать сборочные линии за рубежом, чтобы снизить издержки и быть ближе к быстрорастущим развивающимся рынкам.


Porsche в то же время не придерживался этого тренда, сохраняя лейбл «Сделано в Германии», который являлся важной частью корпоративного лица компании. Это было связано с тем, что покупатели в развивающихся странах были готовы доплачивать премию к цене дорогих автомобилей, выпущенных непосредственно в Германии, Великобритании и Италии.


Аналогичным образом поступали и другие европейские производители: к примеру, Fiat пообещал инвестировать в свои итальянские заводы несмотря на большие издержки. Что касается VW, то холдинг вложил в прошлом году 800 миллионов фунтов в обновление британского завода, выпускающего Bentley.


Porsche входит в холдинг Volkswagen, являясь одной из крупнейших инжиниринговых компаний Германии. Она занимает первое место по норме прибыльности на каждый выпущенный автомобиль.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: