» » Скандал! Свердловские чиновники решили уничтожить памятник из заповедника «Бажовские места»

Скандал! Свердловские чиновники решили уничтожить памятник из заповедника «Бажовские места»

29-08-2016, 09:22

Скандал! Свердловские чиновники решили уничтожить памятник из заповедника «Бажовские места»


Екатеринбург, Сысерть, Март 17 (Новый Регион, Александр Родионов, Игнат Бакин) – На Среднем Урале разгорелся очередной экологический скандал. Как выяснил «Новый Регион», без ведома руководства заповедника «Бажовские места» чиновники хотят лишить Глубочинское болото статуса ландшафтного памятника. Заказчик тендера – Управление зданиями правительства Свердловской области, который сегодня выбрал подрядчика обследования болота с целью определения его судьбы. Пикантность ситуации в том, что в самих «Бажовских местах» ничего об этом не знают и намерены разобраться в ситуации. Директор парка Антон Кувшинский заявляет, что никаких работ на территории особо-охраняемой природной зоны проводить не имеют права. Насторожились и экологи, которые берут ситуацию под свой контроль.

Свердловские власти, похоже, задумали лишить статуса ландшафтного памятника природы Глубочинское болото. Оно расположено на территории парка «Бажовские места» и служит регулятором стока рек. Между тем, управление зданиями правительства Свердловской области сегодня подвело итоги тендера на проведение обследования Глубочинского болота «с целью определения его рыбохозяйственного статуса для установления категории водопользования и выпуска очищенных сточных вод». За эти работы учреждение готово заплатить 285 000 рублей. И как сообщили агентству в управлении зданиями правительства Свердловской области, сегодня был определен победитель конкурса. Точное название победителя в управлении привести не смогли, но утверждают, что это один из областных НИИ.

При этом на вопрос агентства – кто уполномочил управление на проведение обследования памятника из особо-охраняемой природной зоны, ответить не смогли. «Ой, а я этого не знаю. Меня попросили провести тендер, я документами и занималась. Сегодня подвели итоги, победил какой-то НИИ», – говорит сотрудник Управления зданиями правительства Свердловской области Валентина Рогова.

Как указывают эксперты, Глубочинское болото представляет собой низинное лесное и осоково-тростниковое болото. «Это действительно ландшафтный памятник, – подтвердил агентству директор заповедника Антон Кувшинский. Интересно, что о планах обследовать одно из болот парка и, возможно, лишить его статуса памятника он узнал от «Нового Региона». «Честно говоря, слышу об этом впервые от вас. Скрывать не буду – известие неприятное. Удивительно, как это все можно провести в обход Минприроды и ресурсов и нас – парка «Бажовские места», – откровенно удивляется г-н Кувшинский.

И обращает внимание, что по закону проводить подобные работы на территории особо охраняемых природных зон запрещено. «Вообще, нужно понять, что это за планы», – говорит директор парка. При этом взяв у журналистов параметры госзаказа, директор «Бажовских мест» решил прояснить этот вопрос в профильном министерстве. Отвечая на вопрос, почему тендер проводило управление правительственными зданиями, Антон Кувшинский предположил: «На территории парка есть несколько объектов, которыми они управляют. Но точно пояснить не могу».

Вместе с тем, о намерениях свердловских властей обследовать Глубочинское болото ничего не знают и экологи. В частности, этой новостью был несколько удивлен лидер регионального отделения партии «Зеленых» Игорь Рузаков. По его словам, учитывая проведенный тендер, активистам придется ставить на контроль развитие ситуации.

«Тем более нельзя исключать вероятность подмены понятий. Мы в принципе выступаем за мониторинг и экспертизу таких заповедных зон, но только в комплексе. Если выдергивается отдельная территория и рассматриваются пути только ее использования, возникают вопросы. В наше время, к сожалению, есть примеры промышленного использования подобных мест. И для Бажовского парка это будет, без сомнения, негативный опыт. Как с точки зрения природоохранного законодательства, так и для местного населения, – отметил в разговоре с корреспондентом НР Рузаков. – Хотя сам факт изучения болот – это положительный факт, поскольку предполагает исследование влияния многих факторов на экологию, в том числе антропогенных. Если тендер предполагает исключительно такой аспект развития событий – мы за. Если это дальнейшее промышленное использование территории, которое проталкивает какое-то коммерческое лобби, – категорически против. Так или иначе, мы берем ситуацию с изучением болота в «Бажовских местах» под свой контроль».

Стоит отметить, что в прошлом году с подачи областных властей уже была предпринята атака на особо охраняемые природные зоны Екатеринбурга. Тогда региональные власти через заксо пытались добиться права самостоятельно, по своему усмотрению, лишать парки охранного статуса. Впрочем, затея эта не удалась, в чем позже «Новому Региону» был вынужден признаться министр природы Алексей Кузнецов.

Добавим, что уже сейчас вокруг заповедника «Бажовские места» разворачивается другой скандал, связанный с разработкой карьера и вырубкой лесов в окрестностях поселка Зюзельский. Местные жители, митингуя и обращаясь к властям, пытаются остановить бизнесменов. Но пока безуспешно. Как выглядят «Бажовские места», когда там начинают хозяйствавать предприниматели – смотрите на видео.

Как разоряют «Бажовские места»

Справка «Нового Региона»:

Особо охраняемая территория областного значения парк «Бажовские места» был создан в 2007 году указом губернатора, и расположен в Сысертском районе Свердловской области. Его основной задачей является сохранение природных комплексов и развитие познавательного и экологического туризма. Парк расположен на склонах долины реки Сысерть, его площадь составляет почти 38 га, сюда входят Верхнесысертское, Сысертское и Щелкунское лесничества. Единственным населенным пунктом в границах парка является поселок Верхняя Сысерть, остальные населенные пункты в территорию парка не входят.

При этом парк «Бажовские места» богат водными ресурсами. Все реки на территории Сысертского района относятся к бассейну Исети. Большие площади занимают болота в центральной южной, юго-западной и западной частях парка, и которые являются регуляторами стока рек. Четыре болота являются ландшафтными памятниками природы: Глубочинское, Багарякское, Лезгинское, и Чистое.

Ссылка по теме:

Екатеринбургские лесопарки хотят лишить охранного статуса/«Что там начнется потом – мы проконтролировать уже не сможем», – заявляют экологи http://nr2.ru/ekb/473005.html

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: