» » Обнаружены новые доказательства хищения бюджетных миллионов при строительстве очистных сооружений в Чебаркуле

Обнаружены новые доказательства хищения бюджетных миллионов при строительстве очистных сооружений в Чебаркуле

17-01-2018, 12:44

Обнаружены новые доказательства  хищения бюджетных миллионов при строительстве очистных сооружений в Чебаркуле


Челябинск – Чебаркуль, Февраль 21 (Новый Регион, Юлия Димова) – Антимонопольный орган признал незаконными торги чебаркульских чиновников по выбору подрядчика для строительства очистных сооружений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские антимонопольщики провели проверку по обращению представителей СК, расследующих уголовное дело о многомиллионных хищениях бюджетных средств, выделенных администрации Чебаркуля по федеральной программе «Чистая вода».

Напомним, 9 октября 2013 года сотрудники ФСБ совместно с полицейскими нагрянули с обысками в управление ЖКХ администрации Чебаркуля. Силовики решили проверить законность расходования бюджетных средств, изъяв у чиновников всю документацию.

По мнению пресс-службы мэрии, оперативно-следственные действия были проведены с целью защитить чиновников от недобросовестного подрядчика – екатеринбургской фирмы «Облпромресурс», выигравшей в 2011 году тендер на строительство городских очистных сооружений.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Однако в ходе проверок южноуральские антимонопольщики выявили многочисленные нарушения в работе именно со стороны сотрудников администрации. Оказалось, что чиновники в 2011 и 2013 годах незаконно провели конкурсы по строительству очистных сооружений.

В первом случае в торгах приняли участие пять компаний, две из которых по непонятным причинам не явились на торги. Сумма контракта составила 460 миллионов рублей. В результате аукцион не состоялся: только на втором этапе торгов чиновники заметили, что у подрядчиков нет допуска СРО. «Сразу после этого в администрации Чебаркуля состоялась комиссия по ЧС, решившая отдать заказ ЗАО «Облпромресурс», якобы, из-за обстоятельств непреодолимой силы», – сообщила замруководителя Челябинского УФАС Наталья Сапрыкина.

Отметим, согласно имеющейся в регионе практике проведения госсзакупок, в случае, когда государственный заказ не может выполнить ни один из подрядчиков, чиновники должны обращаться в Главное контрольное управление Челябинской области, принимающее дальнейшее решение.

Однако сотрудники чебаркульской мэрии не только не провели второй конкурс и «подарили» заказ «Облпромресурсу», но также избавили подрядчика от выплаты гарантий исполнения контракта в размере 49 миллионов рублей.

По итогам проверки УФАС вынесло постановление о нарушении закона о защите конкуренции. В настоящее время решение антимонопольного органа находится на рассмотрении в Арбитражном суде.

Кроме того, в 2013 году екатеринбургская фирма вновь выиграла конкурс на проведение работ по строительству 4 очереди очистных сооружений в рамках федеральной программы «Чистая вода». На этот раз сумма контракта составила 436 миллионов рублей. «В ходе проверки выяснилось, что компания в принципе не могла участвовать в торгах. Дело в том, что подрядчик не предоставил документы о вводе в эксплуатацию уже построенных очистных сооружениях», – поясняет Сапрыкина. Отметим, справка о завершении строительства предыдущего объекта необходима для оценки опыта и стабильности исполнителя госзаказа. В данном случае подрядчик не завершил строительство первого участка очистных сооружений, однако уже выиграл заказ на второй объект.

В результате антимонопольный орган обязал администрацию Чебаркуля отстранить победителя аукциона от работ, передав заказ конкурирующей организации.

Результаты внеплановых проверок законности аукционов мэрии Чебаркуля переданы в следственные органы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: