» » Белоруссия подготовит иски на 100 миллионов долларов по делу «Уралкалия»

Белоруссия подготовит иски на 100 миллионов долларов по делу «Уралкалия»

5-04-2018, 17:47

Белоруссия подготовит иски на 100 миллионов долларов по делу «Уралкалия»

Генпрокуратура Белоруссии намерена предъявить гражданские иски на общую сумму 100 миллионов долларов на суде над бывшим главой «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером. Об этом сообщил генпрокурор республики Александр Конюк, передает Интерфакс.


Он добавил, что «калийное дело» может быть рассмотрено как в российском, так и в международном суде. «Такая практика существует», — отметил Конюк.


Генпрокурор напомнил, что расследование в отношении бывшего главы «Уралкалия» продолжается. Дата суда по его делу еще не назначена.


Материалы по теме
18:52 18 ноября 2013

Белоруссия подготовит иски на 100 миллионов долларов по делу «Уралкалия»


Цена важнее партнера
Лукашенко «сменил» крупнейшего акционера российской калийной компании

Баумгертнер в сентябре 2014 года решением российского суда был освобожден под залог в 15 миллионов рублей. До этого он находился в России под домашним арестом. В ноябре 2013-го предпринимателя экстрадировали на родину из Белоруссии, где он был арестован в конце лета 2013 года.


Правоохранительные органы Белоруссии возбудили в отношении россиянина дело о злоупотреблении властью и служебными полномочиями. По данным белорусской стороны, действия российского предпринимателя нанесли республике ущерб более чем на 90 миллионов долларов.


Уголовное преследование Баумгертнера началось после того, как «Уралкалий» объявил о прекращении продаж своей продукции через Белорусскую калийную компанию.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: