» » Южная Корея сократит армию на 120 тысяч человек

Южная Корея сократит армию на 120 тысяч человек

9-11-2017, 11:39

Южная Корея сократит армию на 120 тысяч человек


Сеул, Март 07 (Новый Регион, Ольга Радько) – Вооруженные силы Южной Кореи будут сокращены почти на 120 тысяч человек к 2022 году, но при этом будет увеличена доля сержантского состава со специальными техническими знаниями и навыками.

Данные изменения предусмотрены в представленном Министерством обороны Южной Кореи плане по реформе вооруженных сил страны на период до 2030 года, пишет «Российская газета».

Напомним, что в настоящий момент численность Вооруженных сил Южной Кореи составляет 640 тысяч человек, что делает ее седьмой по численности в мире. Армия формируется в первую очередь на основе всеобщего призыва. Стандартный срок службы составляет два года. Военные расходы Юга на 2014 год утверждены на уровне более 33 миллиардов долларов. Основанием для наличия такой серьезной армии на Юге называют в первую очередь «угрозу со стороны КНДР», где численность войск составляет, по данным Сеула, 1 миллион 200 тысяч человек.

Министерство обороны Южной Кореи предоставило очередную версию плана реформирования Вооруженных сил страны на период до 2030 года. В нем предусмотрено, что в ближайшие восемь лет Юг сократит численность своих вооруженных сил на 118 тысяч человек, доведя ее к 2022 году до 522 тысяч человек. Мера эта для Южной Кореи во многом вынужденная, так как фиксируется замедление темпов роста населения и постепенное «старение» общества.

«Учитывая уменьшение количества потенциальных новобранцев, мы вынуждены сокращать общую численность солдат пока не решим пойти на сокращение срока службы», – заявил высокопоставленный представитель военного ведомства. Он добавил, что компенсировать уменьшение числа солдат Южная Корея намерена за счет привлечения на контрактной основе сержантов со специальными техническими и прочими навыками и знаниями.

Как следует из плана реформ, сокращение затронет почти только сухопутные войска. Они уменьшатся с нынешних 498 тысяч до 387 тысяч в 2022 году Численность ВМС останется на прежнем уровне – 21 тысяч человек. То же самое касается и ВВС – 65 тысяч и корпус морской пехоты – 29 тысяч.

Новая версия плана сохранила прежние направления развития Вооруженных сил Республики Корея. Так, в ближайшие годы в ВМС появится отдельное Командование подводными операциями, а численность подводных лодок у Кореи к 2020 году составит более двадцати единиц, из которых девять будут с водоизмещением три тысячи тонн.

В составе ВВС появится специальное подразделение по наблюдению за спутниками. При этом военные намерены получить еще пять многоцелевых спутников, которые будут использованы для наблюдения за КНДР.

Несмотря на повышение уровня оборонных расходов, который в 2014 году утвержден на отметке 35,7 триллиона вон (около 33,3 млрд. долларов), что на 4 % больше по сравнению с 2013 годом, военные Южной Кореи продолжают жаловаться на нехватку денег. «Чтобы реализовать заложенные в плане долгосрочные цели развития расходы на оборону необходимо повышать каждый год не менее чем на 7,2 %", – заявил журналистам представитель Министерства обороны.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: