» » Альфа-Банк (Беларусь) увеличил активы на 6,1% за 9 месяцев

Альфа-Банк (Беларусь) увеличил активы на 6,1% за 9 месяцев

7-08-2018, 05:18

Альфа-Банк (Беларусь) увеличил активы на 6,1% за 9 месяцев

В структуре активов Альфа-Банка кредиты клиентам на отчетную дату составили в эквиваленте Br4 трлн 302,5 млрд, увеличившись за январь-октябрь 2014 года на 8,4%. В том числе кредиты корпоративным клиентам на 1 октября 2014 года сложились в сумме Br3 трлн 680,1 млрд (рост за 9 месяцев на 17,6%), кредиты населению – Br632,4 млрд (снижение на 5,6%). В составе активов объем вложений Банка в ценные бумаги вырос на 77,9% до Br629,7 млрд, в том числе вложения в долговые бумаги Министерства финансов Беларуси составили Br163,1 млрд (рост в 2 раза).

Обязательства Альфа-Банка на 1 октября 2014 года составили Br5 трлн 994,7 млрд, увеличившись по сравнению с началом года на 5,2%. В структуре обязательств Банка привлеченные средства клиентов сложились в сумме Br4 трлн 187,3 млрд (рост на 9,7%), в том числе объем размещенных в Банке депозитов (с учетом облигаций Банка) составил эквивалент Br3,73 трлн (рост на 9,4%). В структуре депозитов привлеченные средства населения выросли на 10,4% до Br1,7 трлн, в том числе на долю депозитов в белорусских рублях приходится Br529,9 млрд (рост на 61,9%). На 1 октября 2014 года привлеченные Альфа-Банком средства других банков составили Br1 трлн (снижение на 13,8%).

Уставный фонд Банка на 1 октября 2014 года сформирован в сумме Br288 млрд 503,3 млн. Нормативный капитал Банка на отчетную дату составил в эквиваленте 72,08 млн евро (норматив не менее 25 млн евро). Альфа-Банк обеспечивает выполнение всех нормативов безопасного функционирования, установленных регулятором. В частности, показатель краткосрочной ликвидности на 1 октября 2014 года составил 2,1 (норматив не менее 1), показатель соотношения ликвидных и суммарных активов – 45% (норматив не менее 20%).

Чистая прибыль Банка за январь-октябрь 2014 года составила Br117 млрд 568 млн, что в 2 раза больше по сравнению с январем-октябрем 2013 года.

«Развитие Альфа-Банка (Беларусь) в январе-октябре 2014 года в целом соответствовало параметрам Стратегии с учетом складывающихся рыночных условий. Ключевыми итогами 9 месяцев для нас являются положительные темпы роста кредитного портфеля в корпоративном сегменте, сбалансированное увеличение ресурсной базы, в том числе активный рост вкладов населения в национальной валюте, - сказал Председатель Правления ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь) Игорь Катибников. – С учетом потребностей наших клиентов, все более востребованными становятся расчетный бизнес и привлечение внешних ресурсов на международных финансовых рынках. Как и ранее, Альфа-Банк (Беларусь) гарантирует клиентам надежное и комплексное сопровождение внешнеторговой деятельности, а также расширение финансирования текущей и инвестиционной деятельности за счет внешних ресурсов».

ЗАО «Альфа-Банк» является универсальным банком, осуществляющим весь спектр банковских операций. Альфа-Банк предлагает свои услуги через головной офис в Минске и 35 отделений во всех регионах страны. По величине активов, кредитного портфеля, средств клиентов, нормативного капитала Альфа-Банк входит в первую «десятку» крупнейших белорусских банков.

В корпоративном сегменте ключевыми клиентами Банка являются крупнейшие белорусские предприятия нефтепереработки и нефтехимии, розничной торговли, добывающей промышленности, металлургии, машиностроения, энергетики. Банк последовательно расширяет клиентскую базу в сегменте малого и среднего бизнеса.

Альфа-Банк активно развивает транзакционный и инвестиционный бизнес и, используя мощный потенциал Консорциума «Альфа-Групп», предоставляет клиентам широкий спектр услуг международного финансового института.

В сегменте розничного бизнеса Альфа-Банк развивает потребительское кредитование и привлечение средств частных клиентов, предлагая современные финансовые продукты и высокотехнологичные услуги дистанционного банковского обслуживания с использованием банковских карточек, интернет-банкинга, мобильных устройств.

Частному Консорциуму «Альфа-Групп» принадлежит более 98% акций ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь). В состав Консорциума «Альфа-Групп» входят также крупнейший частный банк России — ОАО «Альфа-Банк», ПАО «Альфа-Банк» (Украина), AО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан), Amsterdam Trade Bank N.V. (Нидерланды).


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: