» » Еще два банка лишились лицензии за потерю ликвидности и сомнительные операции

Еще два банка лишились лицензии за потерю ликвидности и сомнительные операции

18-06-2016, 03:45

Еще два банка лишились лицензии за потерю ликвидности и сомнительные операции


Москва, Март 05 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Центробанк РФ отозвал с 5 марта лицензии на осуществление банковских операций у двух финансово-кредитных учреждений – московского банка «Монолит» и кемеровского «Банка развития бизнеса» («Банк РБ»). Об этом сообщает пресс-служба Банка России. По величине активов банк «Монолит» на 1 февраля занимал 228 место в банковской системе страны, «Банк РБ» входил в восьмую сотню. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.

По информации ЦБ, банк «Монолит» лишился лицензии из-за неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и в связи с неисполнением банковского законодательства.

Из-за потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. При этом кредитная организация скрывала факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, представляя в Центробанк недостоверную отчетность. Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы. Помимо этого, кредитную организацию уличили в проведении сомнительных операций, общий объем которых за 2013 год составил 9 млрд рублей.

О проблемах в банке «Монолит» стало известно в середине января, когда у финансовой организации возникли затруднения с выдачей наличных денежных средств держателям вкладов. В начале февраля «Монолит» ввел ограничения на снятие наличных с депозитных счетов. В конце месяца банк прекратил все финансовые операции.

«Банк РБ» наказан в связи с неоднократным нарушением требований федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В частности, финансовая организация не направляла сведения в уполномоченный орган об операциях, подлежащих обязательному контролю, надлежащей идентификации своих клиентов. Правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами, а также в безналичной форме. Общий объем указанных операций в 2013 году составил 4,8 млрд рублей.

По величине активов кемеровский банк занимал 790 место в банковской системе РФ.

Стоит отметить, что во втором полугодии минувшего года ЦБ начал чистку банковского сектора. За прошлый год лицензии лишились около 30 банков, среди которых такие крупные финансово-кредитные учреждения, как «Инвестбанк», «Мастер-банк», «Смоленский банк», «Банк проектного финансирования». В 2014 году лицензии отозваны у «Моего банка», банка «Природа» и у ряда региональных банков в Сибири и на Северном Кавказе.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: