» » Крым нужен Путину для торгов с Западом

Крым нужен Путину для торгов с Западом

25-04-2017, 21:54

Крым нужен Путину для торгов с Западом


Москва, Март 04 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Президент РФ Владимир Путин проморгал смену власти в Украине и, чтобы снова стать субъектом переговорного процесса, устроил маневры в Крыму. Такое мнение в эфире «Эха Москвы» высказал главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков.

По его словам, исчезновение Виктора Януковича из политической плоскости в Украине при отсутствии альтернативной фигуры, приемлемой для Юго-Востока страны и для Кремля, продемонстрировало Путину, что «Украина оказалась проигранной».

«Стало ясным, что у него нет никакого козыря больше переговорного, потому что там власть Майдана, Рада приняла законы, изменила какие-то положения конституционного характера, обеспечила себе большинство (реальное или сомнительное, но, тем не менее, большинство) в Раде и начала штамповать различного рода должностные указы», – отметил Ремчуков.

Как он считает, Путин решил, что манёвр с Крымом даст ему козырь, который он сможет обменять на гарантии присутствия нашего флота и расширения полномочий автономии. «Он может разруливать эту ситуацию так, чтобы Запад считал, что они добились восстановления, как бы, суверенитета Украины над территорией, а Путин добился тех целей, которых в противном случае он бы не добился», – предполагает Ремчуков.

По его оценке, Путину имиджево важно удержать в своей орбите Крым, дать повод для гордости населению внутри страны. Кроме того, Путину хочется добиться федерализации Украины в целом.

«Параллельно происходит серьезнейшая организация народных масс в Донецке, в Харькове, которые с российскими флагами выступают, которые требуют защиты России. И тем самым оказывается давление на Украину, что войска вот так войдут, а потом скажут «Давайте устроим федеративное государство. Пусть будет Киев и Запад, пусть будет Харьков и Донецк, и пусть будет Крым. А гарантиями того, что переговоры будут долгие, муторные, будет наличие наших войск», – предполагает он.

Ремчуков считает, что до настоящих военных действий дело не дойдёт. «Войны не будет. Просто, мне кажется, достаточно ответственно заявляю, потому что нет людей, которые хотят воевать. Еще раз говорю, это срочное возвращение нас в повестку украинской политики, откуда мы выбыли благополучно, пока Путин отвлекся на проведение Олимпиады в Сочи, а Украиной не занималась ни одна из служб. Спецслужбы проморгали ситуацию, не было выработано ни одной нормальной стратегии поведения. И потом, когда он воткнулся в эту ситуацию, можно было сделать только вот это», – констатировал Ремчуков.

Он полагает, что как только Запад сформулирует свои основные претензии, Путин должен будет выступить, чтобы на эти претензии ответить и таким образом «откроется окно для переговоров», а потом «из Киева прилетят люди, и, я думаю, начнем договариваться об уступках друг другу».

При этом история с Крымом нанесёт некоторый экономический ущерб РФ, так как кому-то придётся содержать несамодостаточную в экономическом плане республику. «У них дефицит бюджета, на данный момент равен 35 миллиардов рублей, ну, то есть миллиард долларов. Ну, еще где-нибудь миллиарда полтора нужно будет, потому что Крым не собирается платить деньги Киеву как налоги. Стало быть, Киев даже из полученных от Запада денег вряд ли будет платить Крыму. Поэтому за счет того, что они не будут получать из Киева, нам придется компенсировать эти расходы», – заключил Ремчуков.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: