» » «Аэрофлот» оценил убытки от облета Украины

«Аэрофлот» оценил убытки от облета Украины

12-05-2017, 02:37

«Аэрофлот» оценил убытки от облета Украины

Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» оценила свои издержки из-за облета украинской территории в 20 миллионов долларов в год. Об этом заявил финансовый директор компании Шамиль Курмашов, передает РБК со ссылкой на миноритарного акционера авиаперевозчика и представителя «Аэрофлота». Расходы возрастают из-за удлиненных маршрутов, которые требуют больших затрат топлива.


В 2013 году «Аэрофлот» потратил на топливо 2,2 миллиарда долларов. Соответственно, увеличение расходов из-за облета украинской территории может составить порядка 1 процента. Представитель компании сообщил агентству, что «Аэрофлот» был вынужден пустить в обход Украины около 35 маршрутов после того, как «Боинг-777» компании Malaysia Airlines потерпел крушение под Донецком. Это затронуло и рейсы на популярные направления: в Болгарию, Хорватию, Грецию.


Материалы по теме
08:59 Сегодня

«Аэрофлот» оценил убытки от облета Украины


Летальный исход
Обмен санкциями больно бьет по отечественному авиапрому

Расходы других российских авиакомпаний оцениваются ниже, поскольку они облетают только ту часть страны, где идут бои. В частности, в S7 Airlines и «ЮТэйр» агентству сообщили, что самолеты компаний облетают восточные регионы Украины из соображений безопасности. Сколько всего маршрутов перенесли авиакомпании, их представители не раскрывают.


В Харьков и Донецк «Аэрофлот» перестал летать 2 мая. Отмена рейсов в Одессу и Днепропетровск произошла после падения малайзийского «Боинга-777» в Донецкой области. Российские «Аэрофлот» и «Трансаэро», немецкая Lufthansa, французская Air France и турецкая Turkish Airlines с целью обеспечения безопасности полетов прекратили выполнение рейсов в воздушном пространстве Украины.


«Боинг-777» малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, упал на востоке Украины 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, в числе которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: