» » Поможет всегда быть на связи повер банк на солнечной батарее

Поможет всегда быть на связи повер банк на солнечной батарее

12-10-2018, 17:15

Электронные гаджеты сопровождают человека по всей жизни: дома, на работе, в транспорте, но обладают неисправимым «дефектом» — разряжаются при продолжительной эксплуатации. Чтобы восстановить ресурс АКБ, приходится постоянно подключаться к электросети. А если поблизости нет розетки? Это досадное обстоятельство застает врасплох в поездке, на отдыхе за городом или во время экскурсии в горах. Остаться без мобильной связи и доступа к сети интернет — сродни катастрофе. Как решить проблему?
В таких ситуациях рядовые пользователи «скрипя зубами» экстренно деактивируют полезные функции, закрывают ресурсоемкие приложения и включают режим пониженного энергопотребления. Это позволяет выкроить пару-тройку часов работы. Но разве для того вы приобретали дорогостоящий гаджет, чтобы превратить его в обычный «калькулятор» с ограниченным функционалом? Мировые производители рекомендуют: «Собираясь за город или на дачу, не забудьте взять Power Bank». Девайс как раз предназначен для зарядки современной цифровой техники вдали от цивилизации, в быту его еще называют переносной «мини-розеткой» в кармане.
Повер банк на солнечной батарее окажется весьма полезным, когда надо срочно восполнить ресурс аккумуляторной батареи смартфона, MP3 плеера, планшета или цифрового фотоаппарата — любых электронных гаджетов, поддерживающих зарядку через USB-шнур. Но и тут не обошлось без очередного «подвоха» — внешние аккумуляторы не вечны, а потому тоже нуждаются в периодической подзарядке. Впрочем, возможно обойтись «малой кровью», если приобрести компактный Power Bank с солнечной батареей. Инновационная технология получила широкое распространение, а идея аккумулировать энергию солнца — попросту гениальна, ведь за потребляемые ресурсы не придется платить ни копейки. Но действительно все так безоблачно, как кажется на первый взгляд? Давайте разбираться.
Что это такое и как работает?
Power Bank на солнечной батарее — удобный портативный девайс для повседневного пользования. По принципу работы практически не отличается от традиционных накопителей энергии переносного типа. Внешний вид и форма прибора зависят от бренда и модели, в корпусе предусмотрены разъемы для подключения мобильных гаджетов, а также имеется светодиодная индикация. Оригинальные пауэрбанки комплектуются стандартным набором переходников для гаджетов на основе android и iOS. Сетевой адаптер тоже прилагается.
Главным достоинством солнечных Power Bank, которым не обладают другие накопители, принято считать встроенную панель с фотоэлектрическими элементами. Что это дает на практике? «Розетка» в кармане преобразует солнечное излучение в электричество, которое аккумулируется в «банке». При этом во время подзарядки гаджеты остаются доступными для использования, что тоже является неоспоримым преимуществом. Практичность портативных аккумуляторов заключается в компактности и отличной эргономике. Чем меньше размер прибора, тем удобнее держать его в руках. В продаже доступны Power Bank в виде браслета — самый оптимальный вариант для активных людей.
Принцип работы повербанка предельно прост. Положите прибор так, чтобы на фотоэлементы попадали прямые лучи солнца. Небо должно быть безоблачным, иначе процесс аккумуляции энергии растянется на неопределенный срок. Впрочем, даже при хорошей погоде из-за маленькой площади покрытия фотоэлектрических элементов подзарядка Power Bank длится до 1–5 суток. На продолжительность восстановления энергоресурсов влияет максимальная емкость накопителя. Чтобы на 100% зарядить фирменный повер банк 20000 мАч, придется прождать не менее 3–7 суток (при условии, что погода за окном будет благоприятной).
Поэтому целесообразнее заряжать Power Bank от электросети, а бесплатную энергию солнца использовать, когда находитесь на открытом воздухе. Дополнительное оснащение зависит от конкретной модели — одни «банки» комплектуются стильными цифровыми индикаторами, которые оповещают пользователя о текущем уровне заряда, в других предусмотрены Wi-Fi точки доступа, фонариками и другие «фишки» — они полезны, но расходуют энергоресурсы. В PowerBank с солнечной батареей чаще всего используются литиевые аккумуляторные батареи. Подзарядка от сети длится несколько часов, от солнечной панели — до 5–10 дней.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: