» » Испания: число безработных падает

Испания: число безработных падает

20-09-2016, 20:24


Рынок труда Испании выздоравливает. Во всяком случае, если судить по отчетам правительства. В июне число получающих пособие по безработице сократилось на 122,7 тысяч. В первую очередь, за счет сезонных вакансии в сфере услуг и сельском хозяйстве. В июне в фонде национального страхования была зарегистрировано 1,5 млн. контрактов, только 110 тысяч из них постоянные.

В целом число работающих испанцев в прошлом месяце увеличилось до 16,6 млн. человек, а безработных – сократилось до 4,5 млн. При этом число состоящих на бирже труда снижается уже 11 месяцев подряд – самый длительный период с 1999 года, заявила заместитель министра по занятости Энграсия Идальго.

“Падение безработицы и улучшение ситуации с занятостью нельзя объяснить исключительно временными сезонными факторами. Речь идет об устойчивом тренде, который будет с каждым месяцем будет только укрепляться, и доказательство мы видим в цифрах о числе подписанных контрактов,” – сказала она на пресс-конференции.

Правда, уровень безработицы в Испании в июне немного вырос, вплотную подойдя к отметке в 26%. Власти объясняют это сокращением трудоспособного населения – кто-то выходит на пенсию, кто-то уезжает на поиски работы за границу, особенно иммигранты, приехавшие в Испанию до экономического кризиса. В прошлом году в Испании впервые за 10 лет был отмечен чисты отток населения (-206 тысяч человек).

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: