» » Минэкономразвития предупреждает о росте цен на продукты

Минэкономразвития предупреждает о росте цен на продукты

9-01-2017, 22:51

Минэкономразвития предупреждает о росте цен на продукты


Москва, Февраль 28 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Минэкономразвития предупреждает о возможном росте цен на продовольствие, по причине слабеющего рубля и большой доли импортного сырья на рынке РФ, об этом сообщается в мониторинге на официальном сайте ведомства.

С начала года курс рубля снизился более чем на 8%, в январе текущего года это не сказалось на инфляции и не проявилось в росте цен. А в дальнейшем, как сообщает МЭР, «начнет проявляться на усилении роста цен на рынке продовольственных товаров в ближайшие месяцы, учитывая высокую долю импорта на рынке, как в качестве сырья, так и готовой продукции».

Стоит отметить, что на продукцию, в производстве которой задействовано большое количество импортных материалов, в январе цены выросли на 0,3-1,1%. Повышение коснулось таких товаров как автомобили, товары легкой промышленности, бытовую химию и парфюмерную продукцию. В среднем в январе 2014 года потребительские цены выросли на 0,6%.

Как пишет РБК со слов аналитика ФГ БКС Леониды Игнатьева, рубль продолжит слабеть. «К концу февраля к ключевым внутренним факторам игры против рубля (конвертация средств Резервного фонда на открытом рынке и крайне высокие девальвационные ожидания экономических субъектов и населения России) добавился еще отыгрыш событий на Украине через российский рубль», – говорит Игнатьев. По оценкам аналитика к началу июля доллар будет стоить не меньше 37 рублей.

В то же время, глава ФАС Игорь Артемьев не ожидает резкого роста цен из-за ослабления курса рубля. Кроме того, министр экономического развития России Андрей Клепач считает, что в феврале цены расти не будут, возможно, это произойдет позже.

В целом оценить влияние ослабления рубля на инфляцию можно будет только в конце года, в настоящее время Глава Центробанка Эльвира считает его умеренным.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: