» » В России отменили все правила установления квоты на иностранных мигрантов

В России отменили все правила установления квоты на иностранных мигрантов

15-08-2017, 00:06

В России отменили все правила установления квоты на иностранных мигрантов


Челябинск, Февраль 28 (Новый Регион, Юлия Димова) – На Южном Урале ликвидирована межведомственная комиссия по установлению квот на иностранную рабочую силу. Так как в России отменили старые правила утверждения квоты, а новые до сих пор не приняли.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в области насчитывается 119 тысяч безработных жителей. Из них в центре занятости зарегистрировано лишь 28 тысяч 209 человек.

Доля общей безработицы в Челябинской области составляет 6,1%, общероссийский показатель составляет лишь 5,7%. Внутри региона ситуация разная.

«В некоторых муниципалитетах уровень безработицы достигает 7%, где-то он не превышает и 0,5%-0,6%. Традиционно ощущается разница в трудоустройстве жителей сельской местности и крупных городов. В первом случае безработица достигает 3,3%, во втором – колеблется от 0,9% до 1,2%. Исключение составляют Златоуст и Нязепетровск», – сообщает Смирнов.

Одним из самых животрепещущих в последнее время стал вопрос привлечения иностранной рабочей силы. В 2013 году со стороны южноуральских работодателей поступила заявка на привлечение 61,5 тысячу иностранцев. Квота, установленная государством, составила 19,5 тысяч трудовых мигрантов. В Челябинскую область в результате приехали 18 тысяч 700 иностранцев.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

В текущем году работодатели заявили о потребности в 41 тысяче иностранных работников. Квота составила 10 тысяч 205 человек.

Примечательно, что с 1 января 2014 года прекратили действие правила установления квоты по трудовым мигрантам. Однако новые правила до сих пор не приняты. Пока «в природе» существует лишь проект данных норм, опубликованный на сайте министерства труда. «Утверждение новых правил – компетенция федеральных ведомств. Субъект РФ дает лишь свои предложения. Ввиду того, что новые правила по привлечению иностранцев до сих пор не утверждены, межведомственная комиссия Челябинской области по установлению квот ликвидирована», – объясняет чиновник.

По словам Смирнова, после того как новые правила утвердят, а межведомственную комиссию восстановят, к рассмотрению заявок работодателей будут подходить более детально.

Добавим, в большинстве случаев южноуральским бизнесменам требуются жители Китая – в текущем году подано 2 тысячи 900 заявок, из них предварительно одобрено 1,5 тысячи запросов. Также имеется потребность в рабочей силе из Узбекистана, Таджикистана, Армении и Кыргызстана.

По словам председателя общественной организации «Азербайджанский культурный центр «Озан» Рафаила Кулиева, ежегодно из Таджикистана уезжает около 1 миллиона жителей. Отметим, общая численность населения республики достигает 8 миллионов человек.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: