» » Власти Франции одобрили продажу Alstom американцам

Власти Франции одобрили продажу Alstom американцам

30-06-2016, 06:44


Власти Франции одобрили сделку по покупке американской корпорацией General Electric энергетического бизнеса французской компании Alstom за двенадцать миллиардов триста пятьдесят миллионов евро. Французское правительство сохранит возможность влиять на принятие решений в компании – оно получило опцион на покупку двадцатипроцентного пакета акций Alstom у группы Bouygues.

“Это хорошая сделка для Alstom, деятельность и рабочие места которой будут консолидированы, – говорит глава Alstom Патрик Крон. – Это хорошая сделка для GE, она укладывается в промышленную логику компании, и, я думаю, она также снимает обеспокоенность правительства”.

Американцам отойдут энергоактивы, в том числе – в Африке и Азии, французы получат возможность усилить свое присутствие на американском железнодорожном рынке.

“Это замечательно, – говорит рабочий одного из предприятий GE. – На мой взгляд, это взаимодополняемость между тем, что производит GE, и тем, что производят наши соседи из Alstom. Это придаст новые силы региону, Бельфору”.

“Нам обещают тысячу рабочих мест. Будет это тысяча полноценных мест? – задается вопросом сотрудник Alstom. – Что будет с совместными подразделениями? Мы ничего не знаем. А отделения, контролирующие заказы, – что будет с ними? Ничего не ясно”.

Переговоры о продаже Alstom вызывали беспокойства относительно возможного сокращения рабочих мест, но, как заверил французский министр экономики Арно Монтебур, этого не произойдет:

“GE предложила нам создать еще тысячу рабочих мест в течение трех лет. Мы сказали: обещаения должны быть подкреплены. Поэтому мы предлагаем ввечти финансовые санкции в размере пятидесяти тысяч евро за каждое несозданное рабочее место. Это прецедент”.

По условиям соглашения, Alstom продаст GE свой газотурбинный бизнес, а в предприятиях по управлению энергетическими сетями и предприятии по ветровой и гидроэнергетике сохранит по 50% акций. После закрытия сделки Alstom планирует приобрести подразделение GE по производству железнодорожных сигнальных систем и объединить его с собственным предприятием по выпуску скоростных поездов. По словам руководства компании, в будущем она намерена сосредоточиться именно на железнодорожном бизнесе.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: