» » Продан: У Украины остается единственный путь решения газового спора с Россией – Стокгольмский суд

Продан: У Украины остается единственный путь решения газового спора с Россией – Стокгольмский суд

11-11-2018, 04:01

Продан: У Украины остается единственный путь решения газового спора с Россией – Стокгольмский суд


Киев-Брюссель, Июль 11 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Очередной раунд переговоров между представителями правительства Украины и российской стороной не закончился заключением соглашения.

Как передает «ИТАР-ТАСС», по итогам встречи в Брюсселе министр энергетики и топливной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что единственный путь урегулирования вопроса – это рассмотрение дела в арбитражном суде Стокгольма. При этом министр отметил, что Украина готова продолжать переговоры параллельно с ожиданием решения суда.

Предложенная Россией скидка в 100 долларов, при которой цена на газ составит 385 долларов за тысячу кубометров, украинское правительство не устраивает. Продан отметил, что Украина получает предложения о реверсных поставках газа от европейских партнеров существенно дешевле, нежели от «Газпрома».

Кроме того, украинская сторона настаивает на рыночном, а не политическом, формировании цены. «Мы не согласны, если хоть какая-нибудь часть цены будет зависеть от правительственного решения. Мы хотим изменить весь механизм ценообразования», - подчеркнул Продан.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: