» » Украинский кризис упростит выдачу гражданства РФ жителям СНГ

Украинский кризис упростит выдачу гражданства РФ жителям СНГ

29-11-2016, 14:01

Украинский кризис упростит выдачу гражданства РФ жителям СНГ


Москва, Февраль 27 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Правительство РФ и администрация президента готовят проект закона об упрощенном порядке предоставления российского гражданства гражданам СНГ. Об этом сегодня сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков (фракция «Единая Россия»).

«Этот вопрос действительно прорабатывается, и не только фракциями, но и в администрации президента, и в правительстве проработка этого законопроекта идет», – приводит слова Жукова «Интерфакс».

Ранее ЛДПР и КПРФ заявили о подготовке своих законопроектов, касающихся получения гражданства РФ. Либерал-демократы предлагают упростить процесс выдачи российских паспортов только для граждан Украины, имеющих русские корни. В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что инициатива напрямую связана с событиями в Украине.

«Происходящее в настоящее время на территории Украины обострение политической ситуации в виде противостояния государственной власти и оппозиции привело к кровопролитию, в том числе и среди мирного населения», – говорится в документе. По мнению авторов законопроекта, украинские власти не смогли обеспечить безопасность граждан, в том числе, русских, проживающих в Украине.

В КПРФ предлагают выдавать гражданство по упрощенной схеме для всех граждан стран СНГ, независимо от их национальности. По мнению коммунистов, в России «хватит места всем», а люди на постсоветском пространстве не должны делиться на узбеков, русских, украинцев и так далее.

Таким образом, Госдума может рассмотреть как минимум три проекта законов об упрощенном порядке получения гражданства России. Как отметил сегодня Александр Жуков, законопроекты ЛДПР и КПРФ «недостаточно хорошо проработаны».

По оценкам наблюдателей, в случае принятия закона об упрощенном получении гражданства РФ нынешние мигранты смогут легализоваться в России. Формально проблема негалов будет решена, однако в реальности возможен рост межнациональных конфликтов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: