» » Рынок занятости США оправился от кризиса

Рынок занятости США оправился от кризиса

8-12-2017, 05:09


Американский рынок труда восстанавливает форму. В мае в ведущей экономике мира появилось 217 тысяч новых рабочих мест. Это меньше, чем в апреле – данные за этот месяц Белый дом снизил на 6 тысяч до 282 тысяч. Тем не менее, показатель стабильно держится выше 200 тысяч вакансий в месяц. Эксперты и ФРС США считают это свидетельством оздоровления рынка занятости.

За время кризиса США потеряли 8,7 млн рабочих мест, в мае этого года их, наконец, удалось полностью компенсировать. Уровень безработицы к трудоспособному населению Америки остался на минимальном за 5,5 лет уровне в 6,3%.

Главный источник новых вакансий – частный сектор, в первую очередь, промышленные предприятия, строительные компании и сфера услуг. Государственные службы в мае наняли всего 1 тысячу человек.

Все это может означать, что сокращение американской экономики в первом квартале на 1% было случайным и действительно объясняется последствиями аномально холодной зимы, а не структурными проблемами. Белый дом ждет, что по итогам года ВВП США вырастет на 3%.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: