» » Карл Бильдт: Если Россия введет войска в Украину, то дискуссий про санкции уже не будет

Карл Бильдт: Если Россия введет войска в Украину, то дискуссий про санкции уже не будет

10-12-2018, 17:09

Карл Бильдт: Если Россия введет войска в Украину, то дискуссий про санкции уже не будет


Вильнюс, Май 19 (Новый Регион, Таня Деккер) - Если Россия введет свои войска в Украину, то больше никаких дискуссий про санкции уже не будет. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдтв эфире ''Подробностей".

По его словам, ''если российские вооруженные силы войдут на территорию Украины, это будет вторжением и агрессией. Если это произойдет, можно забыть обо всех дискуссиях относительно санкций. Тогда они точно будут введены''.

Бильдт подчеркнул, что "посыл Кремлю из Брюсселя и Вашингтона абсолютно четок и понятен: любая дальнейшая вооруженная агрессия против Украины приведет к жестким ответным мерам''. Также глава внешнеполитического ведомства дал понять, что никакие экономические потери, которые могут возникнуть у Европы после введения санкций для секторов экономики РФ, не изменит позицию Европы и никогда не согласится с экспансией России.

Министр считает, что сейчас самое важное для Украины стать сильной политически и экономически.''Когда вы разделены политически и у вас слабая экономика, тогда вы - слабое государство, вне зависимости от членства в военном Альянсе. Экономические реформы, выборы, реформа судебной системы и др – это шаги, которые помогут Украине в будущем стать сильным государством. В этих сферах Европа сможет помочь'', - подчеркнул глава МИД Швеции.

Бильтд выразил уверенность, что ''в Украине, по всей территории пройдут свободные и справедливые выборы. Конечно, не обойдется без проблем: мы знаем о Крыме, где российские власти не допустят голосования и это – трагедия. Также ясно, что будут попытки помешать выборам на востоке Украины''. Но, подчеркнул министр, ''Рассчитываю, что на больше части Украины, где будет больше 1000 наших наблюдателей, пройдут свободные выборы''.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: