» » Южноуральские депутаты и чиновники не знают, эффективна ли промышленная политика в регионе

Южноуральские депутаты и чиновники не знают, эффективна ли промышленная политика в регионе

1-09-2016, 16:42

Южноуральские депутаты и чиновники не знают, эффективна ли промышленная политика в регионе


Челябинск, Февраль 25 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области до сих пор не разработаны критерии оценки эффективности мероприятий по поддержке промышленности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», руководство южноуральского министерства промышленности и природных ресурсов отчиталось перед депутатами об исполнении закона о промышленной политики.

Первый замминистра Евгений Елисеев напомнил парламентариям, что промышленность Челябинской области, являющаяся частью российской и мировой экономики, находится в стагнации. Индекс промышленного производства в 2013 году составил 99,8% по отношению к предыдущему году, в обрабатывающих производствах – 100,4%, в добыче полезных ископаемых – 99,2%, в производстве и распределении энергоресурсов – 91,7%.

В соответствии с региональным законом о промышленной политике предприятиям оказывается господдержка, в том числе представляются налоговые льготы, областные государственные гарантии, субсидии, обеспечиваются условия для создания промышленных парков.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Один из депутатов поинтересовался у замминистра, насколько эффективны все эти меры. Однако председатель комитета регионального парламента по промышленности Андрей Самсонов ответил вместо Елисеева. По мнению депутата, данный вопрос неуместен, поскольку в Челябинской области до сих пор не разработаны критерии оценки эффективности промышленной политики.

Отметим, что данный южноуральский закон был принят еще в 2003 году, регулярно чиновники отчитывались перед народными избранниками об его исполнении, но до сих пор никто не знает, насколько эффективны все многомиллионные затраты на господдержку промышленных предприятий.

Замминистра промышленности согласился с тем, что критерии оценки эффективности необходимы и отметил, что как минимум один критерий уже существует: индекс промышленного производства, который вместо запланированных 105%-106% составил 99,8%.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: