» » Путин: Россия не пострадает от срыва военных контрактов с Украиной

Путин: Россия не пострадает от срыва военных контрактов с Украиной

21-05-2016, 02:24

Путин: Россия не пострадает от срыва военных контрактов с Украиной


Москва, Апрель 28 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Российский оборонно-промышленный комплекс не пострадает от разрыва контрактов с Украиной, скорее, это ударит по украинской оборонке, считает президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил сегодня на Совете законодателей в Петрозаводске.

«Для украинского ОПК разрыв связей с российскими партнерами, скорее всего, приведет к катастрофе. Почему? Потому что другого рынка сбыта у них нет. Его просто нет. Единственный потребитель – это только российские вооруженные силы», – цитирует Путина РИА «Новости».

Пересматривать гособоронзаказ Россия не будет, заявил президент, речь идет лишь об изменении сроков. «Имея в виду, что нам придется сдвигать немножко, видимо, гособоронзаказ вправо, как финансисты говорят, но значительно мы не будем пересматривать гособоронзаказ, это не потребует пересмотра гособоронзаказа», – приводит его слова «Газета. ру».

Вместе с тем, Путин поручил правительству РФ рассмотреть вопрос об импортозамещении продукции украинского ОПК, сообщает «Интерфакс». На это, по оценке главы государства, России понадобится от полутора до двух с половиной лет.

«Что касается нашей кооперации с украинскими партнерами в области ОПК. Она имеет большое значение для российского ОПК и решающее, ключевое – для украинского. В чем разница? Разница в том, что Россия и ее ОПК в состоянии и по финансовым соображениям, и по технологическому уровню осуществить так называемое импортозамещение», – заявил Путин.

Ранее первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявлял, что Киев принял решение о прекращении поставок оружия и военной техники в Россию.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: