» » В этом году урожая в Крыму не будет

В этом году урожая в Крыму не будет

10-07-2017, 18:17

В этом году урожая в Крыму не будет


Москва, Апрель 24 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Ограничение поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу может привести к гибели урожая на площади до 120 тысяч гектаров, а сумма потерь агропромышленного комплекса полуострова может достичь 5 млрд рублей. Об этом сегодня заявил журналистам министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

«Они (киевские власти Украины), по сути, перестали давать воду на орошение. Они не признают, что не дают нам воду, не признают, что сократили подачу воды. При такой подаче на орошение почти ничего не остается», – констатировал Федоров.

Он также добавил, что из-за дефицита воды полуостров потеряет в этом году значительную часть орошаемых культур: «Может быть, не все 100%, но большую часть, потери могут быть частично или полностью до 120 тысяч гектаров». Это при том, что в орошении нуждается половина площадей виноградников, 30 тысяч гектаров риса и часть садов.

Министр пояснил, что в настоящее время власти прорабатывают возможность компенсировать потенциальные потери сельхозпроизводителей, решить вопрос поручено Минсельхозу, Минфину и Министерству по развитию Крыма. «Мы должны компенсировать потерю, компенсировать прямые затраты. Мы считаем, какие объемы и из каких источников мы можем взять, чтобы компенсировать… По нашим расчетам, это потеря, если выручку считать, если там нулевой выход будет, может быть до 5 млрд рублей», – отметил он, передает «Крыминформ».

Глава министерства уточнил, что Москва предложила Киеву подписать новый договор по снабжению водой Крыма и платить авансом за воду. «Они (власти Украины) не отвечают. Говорят, что надо изучить документы, договор переписать», – заявил министр. Он также заверил, что идет поиск альтернативных источников решения вопроса орошения территорий. Так, по его словам, исследуются возможности подземных вод в Крыму. В советское время была проведена разведка подземных вод, однако эти данные необходимо актуализировать. Кроме того, есть вариант опреснения морской воды, однако этот проект слишком затратен. Также для решения проблемы орошения земель в проекте возведения моста через Керченский пролив может быть предусмотрено строительство нитки водопровода с Кубани, чтобы она заменила Северокрымский канал. Однако полностью решить проблемы с водоснабжением Крыма можно будет не ранее, чем через несколько лет. «Частично мы можем к следующему году проблему закрыть, но года 2-3 понадобится, чтобы на 100% закрыть эту тему», – сказал глава Минсельхоза РФ.

В середине месяца Украина сократила подачу воды в Крым в три раза – до 16 кубометров в секунду вместо 50 кубометров. В Киеве объяснили свое решение неуплатой. Два дня назад стало известно о том, что Украина полностью прекратила подавать воду в Крыму по Северо-Крымскому каналу. В Госагентстве водных ресурсов Украины пояснили, что управление канала не получило «конкретных предложений» от республиканских властей. Крымские власти говорят, что все необходимые предложения были сделаны.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: