» » Свердловчан призывают следить за состоянием полуразрушенных домов самостоятельно

Свердловчан призывают следить за состоянием полуразрушенных домов самостоятельно

14-09-2018, 11:26

Свердловчан призывают следить за состоянием полуразрушенных домов самостоятельно


Екатеринбург, Февраль 24 (Новый Регион, Светлана Загороднева) – Обитатели многоквартирных полуаварийных домов должны сами позаботиться о своем доме и его состоянии. Такую точку зрения озвучил сегодня на пресс-конференции министр ЖКХ и энергетики Николай Смирнов.

Вопросы по аварийному жилому сектору – больная тема для облправительства в последние дни. Буквально за неделю в двух городах региона зафиксированы серьезные ЧП, связанные с частичным разрушением жилых домов. Сначала в Нижнем Тагиле в подвал провалился лестничный пролет. Бетон пробил трубы с горячей водой, фонтанами кипятка начало заливать подъезд, а жители на время остались без отопления. Как выяснилось при расследовании этого случая, в марте 2013 года проводилась экспертиза дома, его износ составил 64%, и аварийным его не признали.

Через два дня в жилом доме Первоуральска из-за прорыва внутреннего трубопровода обвалилась часть крыши. «Дом находился в аварийном состоянии. Из-за ветхости здания и риска обрушения кровли была организована эвакуация 20 жильцов, в том числе 5 детей», – сообщили в МЧС. Этот дом был признан аварийным, но не попал в программу расселения жилья. 35 жильцов дома были расселены во временное жилье.

Напомним, жильцы первоуральского дома обращались в администрацию с просьбой сделать что-нибудь с разваливающимися квартирами. Но никакого эффекта это не возымело. Сегодня Смирнов посоветовал решать такие проблемы через суд: «Если дом не признается аварийным, необходимо обратиться в суд с просьбой принять меры». И тут же добавил, что у собственников есть обязательства по поддержанию жилья в нормальном состоянии.

Министр пожурил жильцов многоквартирных домов и привел в пример сельчан. По словам Смирнова, в деревнях строят дома сами, следят за ними сами и не обращаются к областной власти. Жильцы же приватизированных многоквартирных домов почему-то хотят помощи от правительства.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: