» » В Подмосковье решили открыть ещё одно кладбище для выдающихся людей

В Подмосковье решили открыть ещё одно кладбище для выдающихся людей

24-10-2017, 23:28

В Подмосковье решили открыть ещё одно кладбище для выдающихся людей


Москва, Апрель 14 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – В Подмосковье решили открыть военно-мемориальное кладбище для захоронения знаменитостей и выдающихся людей. Его строительством уже заинтересовались инвесторы из Германии, Великобритании и Италии, желающие предоставлять на территории объекта ритуальные услуги разного уровня, например, организовать там похоронные дома VIP-класса. Об этом сообщил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

По его словам, с участком площадью от 20 до 40 га власти определятся до конца года. В настоящее время в разработке находится девять вариантов участков. На реализацию проекта потребуется от 3 до 5 лет, пишут «Известия».

«Одним из главных критериев при выборе участка является расположение площадки в непосредственной близости к одной из вылетных магистралей и ЦКАД. Предполагается, что территория комплекса будет поделена на несколько частей, среди них мемориальная зона, военно-мемориальное кладбище, парковая зона, кремационный комплекс, объекты ритуального и хозяйственно-производственного назначения. На кладбище будут хоронить военных, ветеранов ВОВ, архитекторов, деятелей культуры и науки, заслуженных учителей, внесших свой вклад в развитие Московской области. Перечень лиц будет утверждаться губернатором и правительством области», – рассказал Посаженников.

По его информации, интерес к этому проекту уже выразили не только российские инвесторы, но и компании из Германии, Великобритании и Италии. После введения в эксплуатацию кладбище будет находиться на балансе муниципалитета, а инвесторы смогут предоставлять на территории объекта ритуальные услуги разного уровня, например организовывать похоронные дома эконом- и VIP-класса, гранитные мастерские.

Ранее, 10 апреля, депутаты Мособлдумы утвердили в окончательном чтении законопроект о внесение изменений в закон «Об участии Московской области в государственно-частном партнерстве», по которому инвесторы могут быть привлечены к ведению похоронного бизнеса. Схема привлечения инвесторов выглядит следующим образом. Сначала заинтересованному лицу выделяют земельный участок для строительства, а после того как инвестор вернет вложенные средства и получит прибыль путем предоставления похоронных услуг в похоронных домах, колумбариях, крематориях, склепах, кладбище возвращается на баланс муниципалитета.

Исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева отметила, что в Европе механизм предоставления ритуальных услуг определен абсолютно четко, на этом рынке представлены те компании, персонал которых прошел соответствующее обучение по разным направлениям. В похоронном бизнесе есть несколько видов услуг, в частности, агентская деятельность, транспортировка тела умершего, организация похоронного процесса, уход за могилами. Тем временем у нас развитие рынка ритуальных услуг регулируется законом от 1996 года. При этом нет никаких ограничений для входа компаний на этот рынок. В связи с этим необходимо четко прописать, на каком уровне должны предоставляться ритуальные услуги, периодичность повышения квалификации персонала, подчеркнула Андреева.

По мнению юрисконсульта фонда «Институт экономики города» Дмитрия Гордеева, есть риск повышения цен на похоронные услуги. «Инвестор приходит с одной целью – получить прибыль. Очевидно, что можно ожидать подорожания услуг», – подчеркнул он.

Напомним, в Подмосковье недавно уже было открыто Федеральное военное мемориальное кладбище рядом с Мытищами. Кладбище предназначено для Героев России и Советского Союза, президентов России и СССР, премьер-министров, министров, маршалов, генералов армии, граждан, награжденных орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Здесь также могут быть погребены сотрудники федеральных органов исполнительной власти, Государственной противопожарной службы, погибшие при защите интересов государства. Открытие кладбища состоялось 22 июня прошлого года. Там уже похоронили легендарного оружейника Михаила Калашникова.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: